Наука и технологии » Этапы выполнения работ по восстановлению контроллера жесткого диска
Новости
Лента свежих новостей

Этапы выполнения работ по восстановлению контроллера жесткого диска


  • 13-08-2019, 20:56
Этапы выполнения работ по восстановлению контроллера жесткого диска

HDD плата – это основной элемент, касающийся микроэлектроники жесткого диска. Этот элемент очень чувствителен к прыжкам в электрике и различным сбоям электросети.

И вот для защиты этой печатной платы ее снабжают контроллером. Этот защитный механизм предотвращает преждевременный выход платы из строя.

Так как разработчики всегда стремятся к уменьшению размеров их продуктов, они каждый раз стараются сделать жесткий диск все меньше и меньше, тем самым уменьшая плату. Это

слегка подрывает ее надежность и, как последствие, происходят частые поломки. Тогда-то и возникаем проблема ремонта контроллера. Подробнее про восстановление контроллера тут.

Проверка поломки

Поломки данного типа случаются очень часто. Перегрев, короткое замыкание, сбой в питании компьютера, несоответствие соединенных кабелей, нежелательная влага, иногда даже без наглядной причины – это малая часть тех причин, которые приводят к поломке.

При разборке винчестера можно заметить выгорание некоторых элементов платы или механические повреждения.

Сначала воспроизводим наружный осмотр контроллера. Проверяем, есть ли повреждения термического или механического характера, может присутствовать выраженный запах горевшего.

Очистка платы

Дальше необходимо совершить прозвон входных диодов, находящихся у коннектора питания непосредственно контроллера. Если диоды звонятся в одну сторону – 1, в обратную примерно 400-100-1300, то это хорошо.

После этого делаем ту же процедуру чтобы прозвонить на землю контакты, выходящие на мотор, вот если они звонятся – это проблема, так как звониться они не должны.

Почти во всех таких случаях проблема в том, что чип питания в контроллере либо сгорел, либо вышел из строя.

А для того чтобы избежать схожей поломки в будущем, очистите контакты земли, там где контроллер закреплен шурупами, чтобы они не окислились и площадку контактов для передачи данных. Часто из-за этого система просто не находит жесткий диск.

Очистка производится ластиком или специальной жидкостью, которая очищает контакты или еще одна альтернатива – жидкость для очищения серебра. После очистки промыть плату теплой водой и высушить феном.

Понятное дело, если неисправных или сгоревших элементов гораздо больше, чем несколько, то без полной замены контроллера или самой платы не обойтись. Также есть вариант переустановить нужные компоненты с диска-акцептора и прошить их в контроллер, но такую замену может произвести уже только специалист.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Чип тюнинг: что это такое, назначение и особенности Чип тюнинг: что это такое, назначение и особенности
Частые поломки стиральных машин LG и диагностика Частые поломки стиральных машин LG и диагностика
Не работает клавиатура на ноутбуке Acer: причины и их устранение Не работает клавиатура на ноутбуке Acer: причины и их устранение
Почему iPhone выходит из строя: причины и устранение Почему iPhone выходит из строя: причины и устранение
Чип тюнинг БМВ: идеи и основные правила Чип тюнинг БМВ: идеи и основные правила


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: