Наука и технологии » Функции и назначение CRM-системы для малого бизнеса
Новости
Лента свежих новостей

Функции и назначение CRM-системы для малого бизнеса


  • 28-08-2019, 12:31
Функции и назначение CRM-системы для малого бизнеса

Бизнес-процессы на малом предприятии и огромной корпорации существенно различаются. Поэтому одна и та же CRM-система к ним подойти не сможет.

Рассмотрим концепцию управления работы с клиентами с помощью этой программы в сфере малого бизнеса.

Функциональные возможности CRM-системы

Основной задачей этой системы является автоматизирование работы предприятия с клиентами. Ее цель – повысить уровень продаж, оптимизировать рекламу и улучшить сервис. Если купить программу EspoCRM на www.espocrm.com, можно получить следующие возможности:

  1. Учет клиентов. CRM-система ведет полный учет клиентов, содержит полную о них информацию: контактные данные, реквизиты, историю операций с контрагентом. В базе редактировать список контрагентов в зависимости от категории.
  2. Управление продажами. Включает историю продаж, прогнозирует будущие сделки. Анализирует прибыль и убытки.
  3. Аналитика. CRM-система, исходя из собранной информации о проведенных сделках, выполняет отчеты, по которым оценивают эффективность работы маркетингового отдела.
  4. Автоматизация документооборота. Благодаря этой функции можно существенно сократить время на обработку данных, автоматизировать однотипные операции.

Назначение

Основные цели CRM-систем – оптимизирование и систематизация сбора сведений о клиентах, работы с ними. С их помощью происходит управление маркетинговым отделом, планирование и администрирование продаж, привлечение и удержание новых клиентов с внесением их в клиентскую базу.

CRM-системы позволяют оперативно генерировать отчеты о клиентах, историю операций и предоставлять менеджеру полную информацию. Внедрение их в малый бизнес позволяет существенно повысить эффективность работы персонала, облегчить работу всего предприятия.

Мощный инструмент для улучшения бизнес-процессов способен повысить эффективность работы предприятия до 50%, увеличить объемы продаж до 20%. По назначению такие системы различаются: для управления продажами, маркетингом или клиентским обслуживанием.

Как выбрать подходящую программу

Для малого предприятия выбирают систему после определения ее целей: обозначают, для чего она нужна, какие сотрудники будут ею пользоваться. Составляют список нужных функций и технических требований. При неправильно составленных задачах, система не будет работать грамотно в нужном направлении. Поэтому важно изучить возможности CRM-системы и выбрать подходящую для бизнеса с конкретной сферой деятельности.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Построение отдела продаж с нуля: правила и этапы Построение отдела продаж с нуля: правила и этапы
Автоматизация учета на базе программных продуктов фирмы «1С» Автоматизация учета на базе программных продуктов фирмы «1С»
Что такое CRM для блогеров и его основные правила Что такое CRM для блогеров и его основные правила
CRM-системы для школы йоги: достоинства и назначение CRM-системы для школы йоги: достоинства и назначение
Основное понятие про CRMiUM и его достоинства Основное понятие про CRMiUM и его достоинства


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: