Экономика » Налоговый аудит: что это такое, способы и этапы проведения
Новости
Лента свежих новостей

Налоговый аудит: что это такое, способы и этапы проведения


  • 1-09-2019, 23:15
Налоговый аудит: что это такое, способы и этапы проведения

Для многих предприятий конец календарного года означает начало налогового сезона. Каким бы стрессовым и подавляющим ни казался аудит, не все налоговые проверки заканчиваются плохо для налогоплательщиков.

Подготовка

Если вы получили уведомление об аудите, вот что нужно сделать, чтобы процесс прошел более плавно и не оказал негативного влияния на ваш бизнес.

Внимательно изучите аудиторское письмо

Откройте письмо и поймите, какая информация нужна налоговой службе от вас. Если у вас нет финансового консультанта, наймите бухгалтера или налогового адвоката, который поможет вам выучить аудиторское письмо и определить проблемы, отмеченные в нем. Не игнорируйте письмо. Несвоевременные действия могут вселить в аудитора подозрительность и враждебность. Аккуратнее с мошенниками: обычно аудиторское письмо получают по почте, а не посылают электронные письма или телефонные сообщения.

Организуйте свои записи

Прежде чем вы и ваш специалист по налогам ответите на письмо или встретитесь с аудитором, найдите время, чтобы собрать и упорядочить все свои деловые записи за прошлый налоговый год. Вы можете заказать бухгалтерские услуги на audit-invest.com.ua.

Записи включают в себя квитанции и счета на доходы и расходы, банковские выписки и аннулированные чеки, бухгалтерские книги и печатные копии данных, подготовленных к уплате налогов, а также аренду или права собственности на коммерческую собственность. Если служба запросила конкретные документы для проверки, убедитесь, что они имеются.

Как проходит

Ответьте на вопросы аудитора

Когда вы начнете разговор с аудитором, вам зададут множество вопросов об информации, указанной в вашей налоговой декларации. Вы не должны добровольно разглашать любую информацию, которую вы не обязаны предоставлять. Иначе это может привести к дополнительным проблемам. Будьте прямолинейны в ответах на вопросы, но не придумывайте оправданий.

Используйте свой профессионализм

Даже если у вашего налогового специалиста нет доверенности, вы всё равно должны заручиться его помощью при встрече с аудитором. Проявляйте доброжелательность во время проверки.

Как избежать будущих проверок

Проверки, как правило, являются случайными, и вы не можете предотвратить их полностью.

Банковские переводы и другие финансовые записи помимо ваших квитанций должны отслеживаться. Также перепроверяйте все ваши бухгалтерские подсчеты перед подачей заявки.
Введите надлежащую документацию и вычитайте только обычные и необходимые деловые расходы, которые разрешены налоговой службой.

Следование финансовым и бухгалтерским нормам и искренняя доброжелательность помогут вам успешно справиться с налоговой проверкой.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Могут ли быть звонки успешными и как это сделать Могут ли быть звонки успешными и как это сделать
Поэтапный процесс открытия открытия ИИС в Тинькофф Поэтапный процесс открытия открытия ИИС в Тинькофф
Что включает в себя понятие транзакционное письмо и для чего оно предназнач ... Что включает в себя понятие транзакционное письмо и для чего оно предназнач ...
Бухгалтерские услуги от Бухгалтерские услуги от "Национальной аудиторской компании"
Как правильно носить и выбирать контактные линзы Как правильно носить и выбирать контактные линзы


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: