Общество » Русская баня, финская или хамам: сравнение и преимущества
Новости
Лента свежих новостей

Русская баня, финская или хамам: сравнение и преимущества


  • 8-09-2019, 17:38
Русская баня, финская или хамам: сравнение и преимущества

В самом начале необходимо определиться с тем, какой вид бани является наиболее подходящим конкретно для вашего случая, а также какие имеются требования от водных процедур.

Именно от этих критериев и будет зависеть наиболее подходящая конструкция, которая сделает баню идеально для частного случая.

Различные виды таких помещения отличаются по микроклимату, создаваемому для принятия банных процедур, конкретнее, это соотношение температуры, а также влажности. Поэтому, перед тем как выбрать сауну на go31.ru/dosug/31-378/salony-krasoty-solarii-sauny-spa/sauny-bani-spa или подобрать подходящую баню, необходимо рассмотреть главные виды, их отличительные черты и особенности.

Советы и на что обратить внимание

Баня русская и сауна финского типа

Многие считают, что классическая баня в России отличается наличием большого количества пара и использованием веников, а сауны в Финляндии точно такие же как и русские. Это так и есть, обычные сельские бани в обеих странах абсолютно одинаковые. Они обладают не слишком большими температурными режимами (менее 60 градусов), а также высокой влажностью (вплоть до 80%).

Сухая сауна

Но в финских саунах сухого типа используют баню на воздухе, в котором отсутствует пар. Температура в ней намного выше, примерно 100 градусов, а влажность в противоположность очень небольшая около 20 процентов. А оптимальное количество влаги вообще 3-8%.

Восточные хаммамы

Они берут свое происхождение от древнеримских терм. По другому такие бани называют паровыми. Влажность в них стрелять к показателю насыщенного водяного пара, т. е. 100%, а температура не более 40 градусов. Таким образом, посещение таких хаммамов по восточным традициям может длиться весь день.

После того как вам известны основные виды саун, и вы выбрали наиболее подходящий вариант, можно приступать к проектированию. Но стоит понимать, что каждый тип имеет свои требования для создания подходящего устройства всего помещения. Далее будут рассмотрены основные аспекты, которые следует учитывать при создании русской бани, так она является наиболее распространенным вариантом.

Как правило, в сауне такого вида есть следующие помещения:

  • парилка,
  • комната для мытья;
  • раздевалка,
  • сени.

Часто для того, чтобы сэкономить средства на строительстве, помещение для омывания соединяют вместе с парной, или же вовсе обходятся без сеней, потому что в большинстве случаев баней пользуются только в летнее время года.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Достоинства и основные особенности финской сауны Достоинства и основные особенности финской сауны
Проект бани и сауны: пар и вентиляция диктуют конструкцию. Проект бани и сауны: пар и вентиляция диктуют конструкцию.
Главные преимущества отдыха в сауне и подготовка Главные преимущества отдыха в сауне и подготовка
Особенности монтажа ИК сауны в квартире: споосбы и возможности Особенности монтажа ИК сауны в квартире: споосбы и возможности
Русская баня: как грамотно возвести фундамент Русская баня: как грамотно возвести фундамент


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: