Наука и технологии » Протравливание семян: способы, советы и методики
Новости
Лента свежих новостей

Протравливание семян: способы, советы и методики


  • 11-09-2019, 10:56
Протравливание семян: способы, советы и методики

Для получения хорошего урожая, необходимо подготовить не только грунт, но и посадочный материал. Обработка обеспечивает высокую урожайность, устойчивость растений к внешней среде, всевозможным вредителям.

Удобрения для грунта можно приготовить самостоятельно, а вот для обработки семян средство лучше приобретать в специализированных магазинах.

Одним из самых важных этапов подготовки посадочного материала, считается протравливание семян. Оно помогает снизить количество патогенных микроорганизмов на посадочном материале и повысить стойкость растений к различным болезням. Препараты для протравливания семян, продаются в цветочных магазинах и в компаниях, торгующих удобрениями.

Поэтому выбрать протравитель семян на kaskadx.com/tehnika-v-sbore/tokovoe-oborudovanie можно гораздо быстрее, чем посетить несколько магазинов в поиске нужного средства.

Способы протравливания семян

  1. С увлажнением. На посадочный материал наносится обеззараживающий раствор или порошковые средства. Порошковые препараты, одновременно или после нанесения на семена, опрыскиваются жидкостью. Один из самых популярных, эффективных и недорогих способов. К тому же препараты, наносимые на семена, можно сочетать в зависимости от требуемых качеств. Нанесение пленкообразующих препаратов на семена (инкрустация семян), также выполняется по технологии протравливания с увлажнением.
  2. Полусухое. Семена, обрабатываются средствами с минимальным количеством жидкости, и выдерживаются в закрытой емкости несколько часов.
  3. Мокрое. Посадочный материал, обрабатывается (обильно орошается или замачивается) растворами и жидкими средствами (суспензиями). После обработки семена выдерживаются в растворах около 2-х часов. Затем посадочный материал хорошо просушивается.
  4. Сухое. Семена припудриваются порошковыми средствами (фунгицид). Этот метод протравливания используется очень редко (в основном только на влажных семенах), так как мало эффективен.
  5. Термическое. Семена вымачивают в воде при температуре около 45-47℃. Заем посадочный материал тщательно просушивают.

Обратите внимание. После протравливания посадочный материал высаживается в грунт. Хранить семена не желательно.

Для эффективного протравливания семян, важны не только качественные химические средства, но и качество посадочного материала и соблюдение технологического процесса.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Грунт для растений: требования и выбор Грунт для растений: требования и выбор
Выбор и требования к пластиковым емкостям для воды Выбор и требования к пластиковым емкостям для воды
Правильное нанесение румян Правильное нанесение румян
Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ... Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ...
Как выбирать гель для стирки белья и несколько рекомендаций Как выбирать гель для стирки белья и несколько рекомендаций


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: