Общество » Борьба с клещами у собак: способы, методы и правила
Новости
Лента свежих новостей

Борьба с клещами у собак: способы, методы и правила


  • 21-09-2019, 19:02
Борьба с клещами у собак: способы, методы и правила

Клещи разносчики болезней, появляются весной, атакуют людей и домашних животных. В шерсти собак им особенно вольготно, так как она их маскирует. Лучшим способом защиты будет профилактика. Для этого нужно выбрать спрей против клещей для собак на сайте. Но с этими насекомыми можно бороться разными способами. Рассмотрим некоторые из них.

Как обнаружить и удалить клеща механическими способами

Чаще всего клещи не присасываются к месту, на которые попали сразу. Они ползут по телу к району ушных раковин, к подмышечным или бедренным складкам кожи. Клещи передвигаются медленно, поэтому профилактический осмотр собаки после прогулки даст возможность снять клеща без проблем.

Но если клещ уже вонзил свои челюсти в плоть, не спешите отрывать его. Голова и челюсти останутся в теле вашего питомца и вызовут опухоль и нагноение.

Для удаление таких клещей используют масло или спирт. Нужно налить на верхнюю часть насекомого побольше жидкости, и пинцетом, обхватив голову, аккуратно начать вывинчивать его из тела собаки. Вместо пинцета, лучше использовать специальную пластиковую лопаточку по типу гвоздодера, которые продаются специально для этих целей в аптеке или ветлечебнице.

Средства предотвращения поражения клещами

Прежде всего капли, которыми брызгают на холку. Делать это нужно таким образом, чтобы ваш питомец не смог слизать их. Постепенно жидкость распространяется по телу, может накапливаться в волосяном покрове, и отпугивает всех насекомых. Процесс нужно регулярно повторять. Обязательно не купать собаку и не обливать водой в течение трех дней до и после обработки.

Более современный вариант – таблетки. Вещества из этих средств безвредны для организма собаки, они находятся в крови животного, и убивают клеща после укуса.

Напившись крови, насекомое отравляется и отваливается само. Такой способ лучше применять к собакам, у которых возникает аллергия на коже от препаратов, или часто бывающих в воде.

Спрей легко наносится, отпугивает клещей. Обработать можно всю собаку, не дожидаясь пока средство распределиться по животному. Но нужно учитывать, что спрей недолговечен. Он может потерять свою эффективность за время прогулки на ярком летнем солнце. Поэтому вещества на основе спрея нужно рассматривать только, как временные и постоянно обновляемые.

Ошейник можно носить постоянно, он не требует обновления весь сезон активности клещей. Но имеет более низкую эффективность, особенно если собака большая.

Если вы хотите уберечь здоровье своего питомца, нужно использовать несколько профилактических средств, и осматривать собаку после каждого выхода на улицу.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Как выбрать хорошую расческу для кота и советы Как выбрать хорошую расческу для кота и советы
Избавление от глистов у собак: способы, правила и этапы Избавление от глистов у собак: способы, правила и этапы
Средства от клещей для собак: требования и выбор Средства от клещей для собак: требования и выбор
Описание серий трех сезонов сериала «Развод» Описание серий трех сезонов сериала «Развод»
Достоинства витамин для собак и рекомендации по выбору Достоинства витамин для собак и рекомендации по выбору


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: