Наука и технологии » Фазы луны: что это такое, характеристики и ее особенности
Новости
Лента свежих новостей

Фазы луны: что это такое, характеристики и ее особенности


  • 24-09-2019, 18:07
Фазы луны: что это такое, характеристики и ее особенности

Столетия наблюдений и научных исследований были сосредоточены на природе и происхождении Луны. Изучение движения и положения спутника позволило разработать лунный календарь, который включает её фазы.

Характеристики

Луна, как и Земля, представляет собой сферу, и она всегда наполовину освещена Солнцем. Солнце освещает разные стороны Луны, когда она вращается вокруг Земли.
То есть, при вращении спутника вокруг нашей планеты, видна её более освещённая половина. Фазы Луны описывают, какая часть лунного диска освещается с определённой точки зрения. Чтобы конкретнее углубиться в информацию, вы можете посмотреть фазы Луны на womoon.ru.

Новолуние

Оно происходит, когда Луна, Земля и Солнце лежат вдоль одной условной    линии. Поскольку Солнце отстает от Луны с точки зрения Земли, то сторона Луны, обращенная к Земле, становится тёмной.

Полнолуние

Три космических тела также лежат приблизительно в одной линии, но на этот раз Луна находится на противоположной стороне Земли, поэтому Солнце освещает всю сторону, обращенную к нам.

Первая и последняя четверть

Луна расположена перпендикулярно линии между Землей и Солнцем. Видна лишь половина Луны, освещенная Солнцем - другая половина находится в тени. «Четверть», используемая для обозначения этих фаз, относится к соответствующей части орбиты, которую Луна завершила с периода новой Луны.

Принцип и особенности

Светлая часть Луны постепенно переходит между этими фазами. Чтобы запомнить промежуточные фазы, вам нужно понимать следующие термины: полумесяц, растущая и убывающая Луна. Полумесяц относится к фазе, когда Луна освещена менее чем наполовину.

После новолуния кусочек отраженного солнечного света становится видимым в виде растущего полумесяца. Лунный полумесяц растет до первой четверти Луны. По мере того, как освещенная солнцем часть Луны продолжает увеличиваться до более половины лица Луны, Луна превращается в месяц. Затем, после полнолуния, светлая часть снова начинает уменьшаться, превращаясь в убывающую, а затем в Луну третьей четверти. Освещённый кусочек продолжает уменьшаться до тех пор, пока Луна не станет убывающим полумесяцем, а затем - новой луной. Весь цикл (от новолуния до новолуния) занимает примерно 30 дней.

Таким образом, фазы Луны проходят одна за другой по особому принципу. Более подробное изучение астрономии даёт полные знания об изменениях расположения спутника.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Описание серий трех сезонов сериала «Развод» Описание серий трех сезонов сериала «Развод»
Что собой представляет календарь беременности: как пользоваться Что собой представляет календарь беременности: как пользоваться
Что такое угол падения: как рассчитать Что такое угол падения: как рассчитать
Что можно посмотреть наподобие сериала «Наследники» Что можно посмотреть наподобие сериала «Наследники»
С 2030 года может наступить глобальное похолодание С 2030 года может наступить глобальное похолодание


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: