Общество » Протезирование зубов: технология, подготовка и уход
Новости
Лента свежих новостей

Протезирование зубов: технология, подготовка и уход


  • 27-09-2019, 09:29
Протезирование зубов: технология, подготовка и уход

Такая процедура как протезирование зубов за последние годы преобрела новые виды и стала более доступной. Стоит рассмотреть какие типы протезирвоания встречаются в современной стомотологии.

Виды

Все зубные протезы разных видов можно объединить в четыре группы:

  1. Съемные.
  2. Несъемные.
  3. Частичные.
  4. Полные.

Протезы могут быть разного типа установки, изготавливаться из разных материалов. Можно сделать протезирование зубов на имплантатах – это самый передовой, удобный для пациента, но и самый дорогой вид лечения.

Выделяются следующие виды протезов:

  1. Полные или частичные протезы могут делаться из акрила и нейлона. Они крепятся присосками или специальными маленькими замками. Обязательна постоянная чистка и дезинфекция устройств.
  2. Покрывные делаются из пластика и металла с нейлоновыми вставками. Имеют более надежное крепление, чем протезы предыдущего типа.
  3. Бюгельные – это съемный вариант протезов. Металлическая дуга, пластиковое основание похожее на десну, коронки для зуба.
  4. Телескопические имеют опорой соседние зубы, их обтачивают для крепления коронки.
  5. Мосты призваны заменить ряд зубов. Эта конструкция крепится на здоровые элементы челюсти. Требует обточки здоровых зубов.
  6. Адгезивные протезы похожи на мостовые, но крепятся в края зубов. Поэтому более щадящие для пациентов, так как обточка не нужна. Вместо этого используются специальные упоры.

Микропротезирование – это «ремонт» зубов при помощи вставок, виниров, коронок.

Имплантаты представляют из себя корень из титана, который вживляется в десну, а затем на него крепиться зуб из любого материала. Может применять для замены как одного зуба, так и целого ряда.

Подготовка к протезированию

Включает в себя терапевтический, хирургический и ортопедический этапы.

Во время терапевтического этапа происходит полная очистка полости рта и зубов от налета, лечатся проблемные участки, меняются пломбы, удаляются нервы в местах протезирования, обтачиваются нужные зубы.

Хирургическая подготовка проводится только в случае необходимости. Она может заключаться в удалении зубов, которые не могут быть вылечены или восстановлены. Если требуется нарастить десны или костную ткань, то проводятся такие процедуры. Подобное вмешательство может отодвинуть этап установки протеза на месяц-другой.

Ортодонтический этап подготовки проводиться только если необходимо исправление прикуса, выравнивание ряда зубов. Этот этап самый длительный, может занимать период до двух лет. Но его проведение требуется только небольшому количеству пациентов.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Замена зубных коронок: как часто требуется и этапы процедуры Замена зубных коронок: как часто требуется и этапы процедуры
Что необходимо для установки зубных виниров: преимущества и особенности Что необходимо для установки зубных виниров: преимущества и особенности
Протезирование зубов: способы и правила Протезирование зубов: способы и правила
Имплантация зубов: способы и основные правила Имплантация зубов: способы и основные правила
Протезирование зубов: правила и этапы Протезирование зубов: правила и этапы


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: