Наука и технологии » Токарная обработка металла: способы и этапы
Новости
Лента свежих новостей

Токарная обработка металла: способы и этапы


  • 27-09-2019, 09:51
Токарная обработка металла: способы и этапы

Очень распространенным видом обработки металла является именно токарная обработка. Она позволяет изготовлять детали с нужными параметрами. Методика позволяет даже сделать нужную шероховатость, которую можно получить, убрав лишний металлический слой, выбрать инструменты токарной обработки.

Технология обработки

Очевидно, что подручными инструментами такие работы выполнить будет сложно, а чаще даже невозможно. Поэтому для таких работ используют специальное оборудование. Также для работы понадобятся разные инструменты, чтобы снять необходимый металлический слой. Обработка таким оборудованием состоит из двух процессов:

  • основное, когда заготовка крепится к патрону и вращается;
  • подача, когда используя необходимый инструмент, деталь доводят до нужного состояния, придают ей некую форму.

Движения данных процессов можно по-разному совмещать, а также выполнять и другие функции, например, нарезать резьбу или отрезать нужную часть детали. Есть возможность также делать вытачки на деталях и высверливать отверстия. Функций, которые можно выполнять благодаря токарному оборудованию, действительно очень много. Часто им обрабатывают шкив, муфту, гайки, втулки и т.д.

При выполнении токарных работ нужно также придерживаться определенных стандартов качества, это формы и размеры детали, ее шероховатость. Для того чтобы обеспечить такую точность работ, используют различные инструменты для измерения. Сюда относятся: нутромер, штангенциркуль и другие.

Приступая к изучению по выполнению токарных работ, сначала рассматривают саму технологию. Изучение принципов также очень важно перед тем, как приступить к выполнению работ. Изучают стружку металлов и их виды, она может быть: элементной, слитой, ступенчатой и надломной.

Популярный метод обработки

Оборудования для токарной обработки так же много, как и количества функций, которые они могут выполнять. Но из всех присутствующих сегодня на рынке, наиболее популярен токарно-винторезный станок. Он действительно многофункционален, можно сказать, даже универсален. Он состоит из нескольких конструкций:

  1. Первая и вторая бабка, в которых размещается коробка станковых скоростей, планшайба, а задняя помещает в себе пиноль и салазки.
  2. Несущая часть станка, которая устанавливается на двух тумбах с электродвигателями.
  3. Поддерживающий элемент, в котором есть салазки, плита для поворота и держатель для резцов.
  4. Подачная коробка.


Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Доступный каждому монтаж межкомнатной двери Доступный каждому монтаж межкомнатной двери
Назначение державок для точения канавок и их достоинства Назначение державок для точения канавок и их достоинства
Как выбирать держатели для смартфона в автомобиль Как выбирать держатели для смартфона в автомобиль
Как заменить канатоведущий шкив лифта и советы Как заменить канатоведущий шкив лифта и советы
Линия для изготовления металлочерепицы Линия для изготовления металлочерепицы


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: