Наука и технологии » Правила и этапы монтажа пожарной сигнализации в квартире
Новости
Лента свежих новостей

Правила и этапы монтажа пожарной сигнализации в квартире


  • 9-10-2019, 21:22
Правила и этапы монтажа пожарной сигнализации в квартире

Установка пожарной сигнализации в квартирах и частных домах стало нормой. Такой способ защиты нужен для своевременного обнаружения возгорания, повышения температуры воздуха, задымления, чтобы вовремя эвакуировать людей в случае пожароопасной обстановки. Установка устройства в квартире сопровождается рядом особенностей, соблюдение технологии монтажа гарантирует безопасность в жилом помещении.

Правила установки

Все системы детекторов в помещении устанавливают на одном уровне. Основным местом монтажа в основном выбирают потолочную зону. Допускается размещение приборов на стене, если на потолке монтаж невозможен. Расстояние между элементами должно составлять не менее 11 метров.

Выполнять установку устройств могут только квалифицированные работники, самостоятельный монтаж оборудования не допускается в целях безопасности.

Производители предлагают широкий выбор моделей систем. Подбор подходящего типа оборудования выполняют лицензированные компании, можно заказать пожарную сигнализацию тут. Сотрудники фирмы производят монтаж выбранного устройства.

Этапы монтажа

Противопожарное оборудование монтируется по всей площади квартиры, в случае опасности срабатывает звуковая и световая система оповещения. В зависимости от модели датчики активируют средства защиты, находящиеся в помещении.
Порядок монтажа пожарной сигнализации разделен на несколько этапов:

  1. Составление проекта. Установку системы пожарной безопасности выполняют таким образом, чтобы она моментально оповещала жильцов в случае угрозы возгорания. Проект представляет собой схему, разработкой которой занимаются специалисты компании, имеющей сертификат на проведение таких работ. В составлении проекта учитывают площадь квартиры, микроклимат внутри.
  2. Установка пожарной сигнализации. На этом этапе выполняется монтаж датчиков на всех зонах в жилом помещении. После установки приборов, приступают к их настройке. Датчики не должны реагировать на источники обогрева: сплит-системы, батареи и т.д. Проводят калибровку инфракрасных датчиков. Специалисты рекомендуют установить кнопку экстренного вызова. Ею владельцы квартир могут воспользоваться, если не сработали датчики системы.

Установку пожарной сигнализации в квартире выполняют на стадии ремонта, так как потребуется штробление стен для прокладки проводов. Если ремонт в квартире уже сделан, можно установить беспроводные датчики системы пожарной безопасности.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Автономное отопление площадей до 300 кв. м Автономное отопление площадей до 300 кв. м
Достоинства и монтаж проводной GSM сигнализации Достоинства и монтаж проводной GSM сигнализации
Основные этапы качественного капитального ремонта квартиры Основные этапы качественного капитального ремонта квартиры
Условная классификация структурированных кабельных систем (СКС) Условная классификация структурированных кабельных систем (СКС)
Автономная охранная сигнализация: принцип работы и достоинства Автономная охранная сигнализация: принцип работы и достоинства


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: