Наука и технологии » Подбираем в аквариум эффективный светильник: виды и характеристики
Новости
Лента свежих новостей

Подбираем в аквариум эффективный светильник: виды и характеристики


  • 11-10-2019, 16:48
Подбираем в аквариум эффективный светильник: виды и характеристики

Большинство владельцев аквариумов забывают о том, что источник света для него нужен в качестве замены Солнца. Излишний поток световой или недостаточный приводит к болезням у рыб и нарушению в растениях процессов фотосинтеза. Считается комфортным для всего живого продолжительность светового дня, искусственно созданного, в течение 10-12 ч.

Перед тем, как заказать у нас аквариум и необходимые принадлежность для него, следует знать правила и критерии. Правильное освещение гарантирует здоровый рост и развитие растительности, сведет к минимуму риск образования гнили. Например, для рыбок, привезенных из тропиков, нужны рассеивающие лучи света от светодиодов.

Требования

Осветительные электроприборы подбираются безопасные для рыб с надежным креплением. Спектр излучаемого света стараются максимально приблизить к естественным солнечным лучам. При этом добиваются снижения выделения тепла, чтобы не перегревать верхние водные слои. Лампы должны обеспечивать достойный уровень энергосбережения.

Разновидности

Использование классических ламп накаливания неприемлемо. Они расточительно расходуют электричество и нагревают воду в аквариуме. Есть современные экземпляры с большей экономичностью и функциональностью.

Бюджетным вариантом остаются различные модели люминесцентных светильников. Их можно соорудить самостоятельно. Светоотдача будет не очень высокой. Излучают свет температурой до 7750 К при мощности 9-59 Лм/Вт.

Дорогие металлогалогеновые лампы формируют пучок света с высокими проникающими свойствами при одновременном нагревании воды. Их необходимо подвешивать на приличном удалении от резервуара. Излучаемый спектр находится в диапазоне от 2450 К до 19,5 тыс. К. Мощность потока при этом доходит до 105 Лм/Вт.

Наиболее предпочтительным видом и перспективным можно считать светодиодные технологии. LED-светильники отличаются экономичностью и безопасностью для всего живого внутри емкости. Лучи света проникают на любую глубину и не нагревают воду, не создают бликов на поверхности водной глади. Потребление электроэнергии приборами редко превышает 12 Вт. Светоотдача достигает 183 Лм/Вт при спектре в 2550-20500 К.

Советы по выбору

При подборе модели обращается внимание на тип используемой лампы и наличие отражателей рефлекторных. Важна классность энергопотребления и уровень защиты от влаги, категория электрической безопасности.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Конструкционные особенности садово-парковых LED-светильников Конструкционные особенности садово-парковых LED-светильников
Установка и подключение линейных светодиодных светильников Установка и подключение линейных светодиодных светильников
Свет на дачном участке: как правильно подсветить свой дом? (С ФОТО) Свет на дачном участке: как правильно подсветить свой дом? (С ФОТО)
Автономное отопление площадей до 300 кв. м Автономное отопление площадей до 300 кв. м
Умные лампочки для автомобиля: виды и советы по выбору Умные лампочки для автомобиля: виды и советы по выбору


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: