Общество » Бурение скважины на воду: технология, способы и этапы
Новости
Лента свежих новостей

Бурение скважины на воду: технология, способы и этапы


  • 30-10-2019, 17:44
Бурение скважины на воду: технология, способы и этапы

Скважина для воды, дает возможность решить проблему с получением чистой воды и не зависеть от центрального водопровода. Который есть не на всех дачных участках, да и владельцы частных домов, часто страдают от прекращения подачи воды связанных с неожиданными поломками. Поэтому пробурить скважину становится единственным решением проблемы для большинства владельцев дачных участков или частных домов.

Способы бурения скважины на воду

Пробурить скважину на воду, можно вручную или использовав специальное оборудование. Если бурение проводится самостоятельно, то зачастую используется ручной способ бурения. Так как специальная буровая установка, дорогостоящее оборудование, которое взять в аренду, будет проблематично. Если к бурению скважины на воду привлекаются специалисты, то используется механическое бурение (с использованием профессионального оборудования).

Этапы ручного бурения скважин на воду

  1. Подготовить площадку для бурения скважины.
  2. Разместить ручное буровое оборудование (бур-змеевик или бур-долото, закрепленный на штангах).
  3. Выкопать яму глубиной в два штыка лопаты (для заглубления бура).
  4. Установить бур в углубление и начать вращать.
  5. С заглублением бура примерно на полметра, его необходимо доставать, чтобы убрать лишнюю землю.
  6. Совет. Для облегчения заглубления бура, в углубление можно добавлять воду. Это размягчит почву и облегчит работу по углублению.
  7. Дойдя до водного слоя, убрать бур и установить обсадную трубу, опустить насос и шланги.

Помимо ручного способа, используют еще несколько видов механического бурения: роторный, шнековый или способ ударно-канатного бурения.

Роторный способ один из наиболее часто используемых. Осуществляется при помощи специальной установки, оборудованной трубой в полости которой расположен вал с долотом. При вращении которых происходит бурение скважины.

Шнековое бурение напоминает ручное. Только для работы используют буровую установку с шнеком, расположенным на буровой трубе. Который при вращении углубляется и отработанную почву поднимает на поверхность.

Канатно-ударное бурение проводится с использованием, забивного стакана, который опускается в грунт с большой силой. При падении забивной стакан разбивает почву.

В основе каждого из этих принципов, лежит разбивка почвы и углубление. Поэтому выбор способа бурения скважины для воды зависит от качества почвы, глубины залегания водного пласта и финансовых возможностей владельца участка.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Технология и правила бурения артезианской скважины Технология и правила бурения артезианской скважины
Как правильно выполнить бурение скважин на воду Как правильно выполнить бурение скважин на воду
Автономное отопление площадей до 300 кв. м Автономное отопление площадей до 300 кв. м
Технология проведения ГНБ бурения и советы Технология проведения ГНБ бурения и советы
Промышленная скважина на воду: лицензия, проект, бурение и обустройство Промышленная скважина на воду: лицензия, проект, бурение и обустройство


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: