Наука и технологии » Насосы по перекачиваемой жидкости: виды и особенности
Новости
Лента свежих новостей

Насосы по перекачиваемой жидкости: виды и особенности


  • 8-11-2019, 14:48
Насосы по перекачиваемой жидкости: виды и особенности

Для перекачивания жидкости в различных инженерных системах используют насосы. Оборудование различается по типу перекачиваемой жидкости, назначению, техническим характеристикам. В настоящее время существует множество разновидностей насосов для перекачивания жидкостей. Рассмотрим основные из них.

Виды насосов

Выбор определенной модели зависит от предназначения устройства, условий эксплуатации, производителя, подробнее про пиратские копии насосов на tehnogrupp.com/blog/borba-wilden-s-piratskimi-kopiyami.
По целевому назначению различают погружные и целевые насосы. Глубинные устройства помещают прямо в воду, откуда они перекачивают жидкость. Поверхностные модели устанавливают возле забора перекачиваемой жидкости.

По способу энергопитания существуют электрические и жидкотопливные насосы. В первом случае приборы работают от электросети. Движение рабочему органу создает электродвигатель устройства. В жидкотопливном устройстве расположен двигатель, работающий на солярке или бензине.

По внутреннему устройству и принципу работы агрегаты бывают:

  • центробежные;
  • вихревые;
  • струйные.

Насосы центробежного типа применяют на производстве и в быту. Они отличаются простой конструкцией и обслуживанием. Вихревой тип агрегатов применяют для перекачки жидкости в домашних условиях. Используются для циркуляции воды, газа и других жидкостей. Струйные приборы основаны на переходе потенциальной энергии в кинетическую.

Особенности насосов для перекачки жидкости

Сфера применения насосов достаточно обширна, они могут использоваться в различных условиях эксплуатации. Насосные установки могут перекачивать различные типы жидкостей: воду, агрессивные и абразивные вещества, газы, вязкие составы и т.д.

К основным рабочим параметрам насоса относятся: напор, мощность, производительность. Мощность показывает производительность устройства, количество потребляемых кВт/ч. Напор определяет расстояние между прибором и перекачиваемой жидкостью. Здесь важным параметром будет протяженность трубопровода. Глубина показывает, с какого уровня можно осуществлять забор жидкости. Производительность определяет объем жидкости, который насос способен перекачивать за единицу времени.

Насосное оборудование можно приобрести в любом конструктивном исполнении в оригинале от проверенных брендов или в пиратской копии. Выбор зависит от личных предпочтений владельца.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Деревянные заборы и все, что вам нужно о них знать Деревянные заборы и все, что вам нужно о них знать
Назначение и применение погружного насоса для скважины Назначение и применение погружного насоса для скважины
Монтаж забора: этапы и рекомендации для прочного и красивого результата Монтаж забора: этапы и рекомендации для прочного и красивого результата
Монтаж забора: этапы и рекомендации для прочного и красивого результата Монтаж забора: этапы и рекомендации для прочного и красивого результата
Разновидности промышленных насосов: виды и характеристики Разновидности промышленных насосов: виды и характеристики


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: