Общество » Правила безопасного загара: способы и советы
Новости
Лента свежих новостей

Правила безопасного загара: способы и советы


  • 9-11-2019, 06:48
Правила безопасного загара: способы и советы

Красивый загар, безусловно, украшает человека. Но, помимо красоты, он несет определенную опасность. Чтобы защитить свое здоровье, важно соблюдать основные правила безопасного загара.

Фототипы

Солнечный свет, с одной стороны, полезен, с другой – опасен для здоровья. Все зависит от того, в каком количестве и при каких условиях люди его получают. Прежде, чем отправляться загорать, рекомендуется узнать правила загара. Их существует несколько.

В первую очередь, следует определиться со светотипом. Их бывает три.

К первому относят тех, кто имеет светлую кожу и волосы и глаза голубого цвета. При воздействии солнца на их коже быстро появляются покраснения и ожоги. Людям с таким фототипом рекомендуется применять перед выходом на солнце средства повышенной защиты.

Второй фототип объединяет людей, чья кожа под солнцем сначала краснеет, затем быстро приобретает коричневый оттенок. Как правило, они имеют каштановый или русый цвет волос, зеленый либо голубой цвет глаз. Для них минимальное значение SPF составляет 10-15.

Люди, чья кожа достаточно смуглая, могут смело относить себя к третьему цветотипу. Им следует выбирать кремы с SPF 8.

Правила безопасности

Независимо от особенностей внешности и фототипа, всем следует соблюдать основные правила загара, которые минимизируют риск возникновения проблем с кожей и заболеваний.

Нужно научиться правильно наносить солнцезащитный продукт. Кожу следует смазывать им не перед самым выходом на солнце, а чуть раньше. Нельзя забывать о таких участках тела, как веки, нос, область вокруг губ.

В первый день период нахождения на солнце не должен превышать 15-20 минут. В следующие дни это время разрешается постепенно увеличивать. Не стоит использовать для загара промежуток с 10 до 14 часов дня.

Перед выходом на солнце не нужно применять парфюмерные средства и декоративную косметику. Под действием яркого солнца высока вероятность появления аллергии.

Чтобы не столкнуться с неприятными последствиями после сеанса загара, следует следить не только за состоянием кожи, но и за рационом питания. Лучше уменьшить количество продуктов с большим сочетанием витамина C и витамина A.

Уходовые процедуры

Уходовые процедуры необходимо выполнять как до, так и после пребывания на солнце. По возвращению домой обязательно следует обработать кожу кремом или бальзамом с эффектом увлажнения.

Если на некоторых участках имеют место покраснения либо ожоги, решить проблему помогут средства, в составе которых присутствует пантенол и алоэ.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Окрашивание волос хной: правила, способы и варианты Окрашивание волос хной: правила, способы и варианты
Как сохранить влажность кожи в холодное время года: зимний уход Как сохранить влажность кожи в холодное время года: зимний уход
Макияж для губ Макияж для губ
Как защиться от жаркого солнца во время отпуска Как защиться от жаркого солнца во время отпуска
Легкие укладки Легкие укладки


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: