Наука и технологии » Особенности выращивания чечевицы и правила ухода
Новости
Лента свежих новостей

Особенности выращивания чечевицы и правила ухода


  • 23-05-2020, 10:02
Особенности выращивания чечевицы и правила ухода

Чечевица – не слишком популярная крупа, однако в Средневековье она была одной из самых распространенных в Европе. И сейчас по-прежнему сохранилось много старинных и полезных рецептов приготовления каши из чечевицы. Многие садоводы мечтают вырастить такое растение у себя на участке. Это совсем не сложно – достаточно посмотреть на агро Россия доску объявлений. Возможно, именно так вы найдете подходящие семена и сможете вырастить желанный урожай.

Посадка чечевицы

Семена сеются сразу в открытую почву. Глубина не должна превышать 7 см. Первая посадка может производиться ранней весной, когда воздух и земля уже прогрелись до 5 градусов по Цельсию. Чем более влажная будет земля, тем лучше. Обратите внимание, что участок должен быть максимально освещенный – так можно добиться самого скорого выхода первых ростков. Первый урожай в таком случае можно ждать уже через пару месяцев. Желательно постоянно удобрять растения азотистыми удобрениями. Чечевица – однолетнее растение, поэтому каждый год придется сеять новые грядки. Лучше всего, когда на огороде присутствует стерня предшественника. Такая стерня будет оберегать новые ростки от излишнего поглощения влаги, и защитит поросль от засухи, особенно в начале лета.

Уход за растением

Большая потребность растения в азоте и фосфоре обусловлена тем, что в плодах содержится огромное количество растительного белка. Поэтому для формирования большого урожая желательно полностью удовлетворить нужды ростков в этих минералах. Для этого в почву постоянно вносятся удобрения. Их можно получать из навоза животных. Особенно богат микроэлементами помет птицы – он считается одним из самых ценный удобрений. Для приготовления достаточно взять небольшое количество и растворить в ведре воды. Этой жидкостью нужно поливать растения через день.

Чечевица требует много воды, поэтому желательно следить, чтобы земля вокруг нее не пересыхала. Периодически почву очищают от сорняков, а также разрыхляют ее вокруг грядок. Против сорняков можно осенью внести особые гербициды, которые уничтожают будущих вредителей.

Таким образом, чечевица станет отличным дополнением к осеннему столу. Крупа этого растения хранится очень долго и содержит все необходимые для человека вещества, в том числе, достаточное количество белка. Поэтому можно разнообразить свой рацион необычными блюдами из этого растения. Вырастить его может даже самый неопытный огородник.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Правила и особенности применения гербицидов для растений Правила и особенности применения гербицидов для растений
Как правильно выращивать кабачки и рекомендации Как правильно выращивать кабачки и рекомендации
Выращивание сладкого перца: правила посадки и ухода Выращивание сладкого перца: правила посадки и ухода
Выращивание подсолнечника: правила посадки и ухода Выращивание подсолнечника: правила посадки и ухода
Правила и способы выращивания японского дерева бонсай Правила и способы выращивания японского дерева бонсай


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: