Культура и искусство » Масло из косточек винограда: достоинства и как сделать
Новости
Лента свежих новостей

Масло из косточек винограда: достоинства и как сделать


  • 19-06-2020, 09:15
Масло из косточек винограда: достоинства и как сделать

О пользе винограда известно с древнейших времен, но о пользе и изготовлении виноградного масла известно не так много. Ныне ученые активно исследуют этот продукт, считая его ценнейшим источником полезных веществ. Общеизвестно, что масло винограда добывали из косточек этой сладкой ягоды еще в Древнем Египте и активно приняли как эффективное средство для рубцевания ран, в качестве сосудорасширяющего и антибактериального средства. Также, такое масло – отличная эфирная основа для парфюмерной композиции.

О ценных качествах виноградного масла знают немного дачников, занимающихся выращиванием различных сортов винограда - больше про огород на fruitree.ru. Производством виноградного масла занимаются компании, у которых во владении имеются крупные виноградники элитных сортов. Спрос на такое масло вполне обоснован – он считается важным компонентом для пищевой отрасли и для косметологии.

На сегодняшний день данные методы получения виноградного масла практически не применяются. Для получения качественного продукта применяют прессование (горячее и холодное).В случае горячей экстракции, можно добить много масла, но с меньшим количеством полезных веществ. При холодном прессовании затраты на процесс будут большими, количество продукта - меньшим, но с большим количеством сохранных веществ. По расчетам, для одного литра нужно взять в обработку полутонны сырья виноградной ягоды.

Свойства виноградного масла

По количеству полезных веществ в данном масле много витаминов группы В, витамина С, различных микроэлементов, антиоксидантов и пр. Виноградное масло называют эликсиром молодости, ведь в нем содержится масса веществ, среди которых ресвератрол.

Обилие питательных свойств повысили спрос на виноградное масло. Он входит в состав многих масок и эликсиров, которые применяются в борьбе с кожными проблемами, улучшают регенерацию кожи, ее тонус. Помимо того, масло увлажняет и питает кожу. Не меньше пользы принесет виноградное масло и для здоровья волос. Добавление масла в шампунь и бальзам помогут волосам окрепнуть, избавить от проблем с перхотью, выпадением, нейтрализовать работу сальных желез, увлажнить кончики, придать волосам блеска и шелковистости. В салонах красоты виноградное масло эффективно как основа фито процедур.

Добыча масла в домашних условиях возможна, но при условии соблюдения инструкции. Для работы нужна соковыжималка, электросушилка, кофемолка современного образца. Сорт винограда выбирают темный. Его тщательно моют и сушат, поддают под пресс соковыжималки. Полученный жмых просушивают в электросушилке, перемешивают. Сухие косточки помещают в кофемолку. Полученную смесь заливают подсолнечным маслом.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Окрашивание волос хной: правила, способы и варианты Окрашивание волос хной: правила, способы и варианты
Где и как применяется кокосовое масло и рекомендации Где и как применяется кокосовое масло и рекомендации
Правила и советы по использованию масел для лица Правила и советы по использованию масел для лица
Как эффективно избавиться от желтизны ногтей в домашних условиях Как эффективно избавиться от желтизны ногтей в домашних условиях
Как сделать волосы темнее Как сделать волосы темнее


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: