Обустройство дома » Быстрая и эффективная чистка радиаторов отопления
Новости
Лента свежих новостей

Быстрая и эффективная чистка радиаторов отопления


  • 23-06-2020, 09:15
Быстрая и эффективная чистка радиаторов отопления

Радиатор в квартире изготавливают из нержавеющей стали, но многие хозяйки слишком поздно обращают внимание на состояние прибора. Если устройство не чистить регулярно, батарея прослужит гораздо меньшее количество времени и будет выглядеть неопрятно. Лучше вовремя проводить регулярную уборку самостоятельно и периодически протирать радиатор. Если нет времени, лучшим выходом будет заказать уборку квартиры. Профессионалы всего за несколько часов справятся с загрязнением любой степени сложности.  

Способы очистки радиатора

Самый современный способ – пневмоимпульсная очистка с помощью специального устройства. Придется нанимать бригаду специалистов, зато метод поможет даже при очень сильных засорах. Вызов обойдется недешево, но поможет спасти канализационную систему. Профилактическую чистку батареи лучше проводить хотя бы раз в год.

Если загрязнение не слишком сильное, можно провести самостоятельную очистку радиатора. Для этого придется снять батарею, предварительно отключив поток воды, и открутить заглушки. Радиатор промывается сильной струей воды. Лучше вынести устройство на улицу, чтобы не загрязнять помещение. Если очистка с помощью воды неэффективна, лучше применить специальные чистящие средства. Вещества легко найти в любом хозяйственном магазине. При желании можно просто налить немного жидкого мыла в ведро с водой и прополоскать внутренности радиатора. После промывки тщательно устанавливают заглушки и закручивают газовым ключом все болты.

Несколько советов

Чтобы проверить, нуждается ли радиатор в очистке, достаточно выполнить несколько несложных тестов. Если батареи в комнатах греют неравномерно, раскаляются до предела или, наоборот, не слишком теплые, это повод задуматься о прочистке конструкции. Не стоит применять самодельные средства, например, сочетания с пищевой содой. Вещества наносят сильнейший урон не только засору, но и металлу, поэтому батарея легко может выйти из строя. Регулярная очистка самодельными веществами даже может привести к ослаблению прочности металла и возникновению протечек.

Как стало понятно из статьи, легко можно прочистить канализацию, как своими руками, так и с помощью специалистов. Но лучше не доводить радиатор до крайнего состояния, и вовремя проводить профилактические процедуры по очистке содержимого. Тогда батареи прослужат долгое время. 



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Автономное отопление площадей до 300 кв. м Автономное отопление площадей до 300 кв. м
Что нужно и как правильно провести генеральную уборку в санузле Что нужно и как правильно провести генеральную уборку в санузле
Гидроизоляция фундамента жидким стеклом - Ремонт своими руками Гидроизоляция фундамента жидким стеклом - Ремонт своими руками
Как правильно и быстро почистить старинные монеты Как правильно и быстро почистить старинные монеты
Биметаллические радиаторы: выбор и особенности применения Биметаллические радиаторы: выбор и особенности применения


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: