Наука и технологии » Не работает клавиатура на ноутбуке Acer: причины и их устранение
Новости
Лента свежих новостей

Не работает клавиатура на ноутбуке Acer: причины и их устранение


  • 24-06-2020, 11:57
Не работает клавиатура на ноутбуке Acer: причины и их устранение

Клавиатура является одним из основных вводных устройств информации в компьютер. Ее поломка снижает эффективность использования ноутбука в несколько раз. Чтобы исправить ситуацию, стоит купить клавиатуру на acerparts.com.ua/klaviatura, выбрав необходимый вариант.

Причины

Среди всех причин, из-за которых происходит сбой в работе клавиатуры можно выделить следующие:

  • Загрязнение и залипание клавиш;
  • Сбой в работе программного обеспечения;
  • Окисление контактов;
  • Поломка микроконтроллера или шлейфов соединения;

Первый вариант встречается особенно часто. На руках выступает пот и частички жира во время печатания, не все считают нужным мыть руки перед работой за ноутбуком. В результате влага, жир и пыль проникают внутрь клавиатуры, смешиваются и образуют слой, который прерывает контакт между кнопками и контроллером. Сюда же можно отнести проливание напитков.

Окисление контактов может происходить из-за эксплуатации в условиях повышенной влажности. Например, во время приема ванной.

Сбой в работе может произойти из-за проблемы с операционной системой или слетевших драйверов. ОС перестает «видеть» устройство ввода и поэтому не принимает сигнал.

Поломка микроконтроллера или шлейфа встречается реже всего, но требует наиболее значимых финансовых затрат.

Устранение

Проблемы с залипанием легче избежать, чем устранить. Нужно соблюдать правила использования, периодически протирать салфеткой, смоченной специальными чистящими средствами. Если нужно чистить внутреннюю часть, то в Acer, клавиатура отсоединяется от корпуса довольно легко, для этого не придется разбирать весь ноутбук. Развинтив узлы крепления, перед выемкой клавиатуры из корпуса, стоит помнить о шлейфах, вытаскивать осторожно, перед чисткой отсоединить контакты. Мусор убирать с тыльной стороны клавиши, плату контроллера не трогать, только сдуть механические частицы.

Сбой программного обеспечения «лечится» простой перезагрузкой ноутбука, или переустановкой драйверов. Нужно только скачать приложения, соответствующие марке ноутбука. Это можно сделать запустив поиск в интернете, в строку ввести «драйвер для клавиатуры ноутбук Асер и точный номер модели». Или автоматически их обновить, найдя пункт в последовательности открытия: Панель управления – Система – Диспетчер устройств – Клавиатура –Драйвер. Кликнуть кнопку «обновить».

Шлейф или микроконтроллер нужно менять, сделать это можно через сервисную службу, самостоятельно, не имея опыты можно быстрее сломать другие системы, чем решить проблему с клавиатурой.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Этапы выполнения работ по восстановлению контроллера жесткого диска Этапы выполнения работ по восстановлению контроллера жесткого диска
Правила замены клавиатуры на ноутбуках MacBook Правила замены клавиатуры на ноутбуках MacBook
Механические клавиатуры: достоинства, виды и выбор Механические клавиатуры: достоинства, виды и выбор
Как поменять клавиатуру на ноутбуке и советы Как поменять клавиатуру на ноутбуке и советы
Ноутбук не заряжается: основные причины и их устранение Ноутбук не заряжается: основные причины и их устранение


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: