Общество » Как распознать сотрудника с зависимостью: способы и советы
Новости
Лента свежих новостей

Как распознать сотрудника с зависимостью: способы и советы


  • 24-06-2020, 22:12
Как распознать сотрудника с зависимостью: способы и советы

Зачастую каждый из нас большое количество времени проводит на работе. С коллегами довольно тесное общение, и это нормально. Но что делать, если кто-то из сотрудников имеет неприятную зависимость, по-другому страдает наркоманией? Важно знать, как грамотно вести себя с человеком, который пребывает в состоянии измененного сознания, особенно если он находится на рабочем месте.

Есть некоторые рекомендации, как выявить такого человека. А если уж выявили,  то лечение наркомании на trezvost.com.ua по психологической и физической помощи довольно распространенная практика.

Как выявить зависимого человека

  1. Следует обратить внимание на энергичность человека. Как правило, энергичность немного неестественная и не приносит никаких конкретных действий. При этом концентрация, внимательность тоже снижены. Такой сотрудник с лёгкостью может забыть о важных встречах.
  2. На фоне чрезмерной эмоциональной нестабильности такой человек может ломать вещи в офисе, срываться без особой причины на коллег, вплоть до рукоприкладства.
  3. Если коллега достаточно часто в течение месяца не появляется на работе, при этом имеет массу отговорок. Приходя на работу, он нервозен и раздражителен, однозначно проблема у него с зависимостью есть и это нужно решать.
  4. Стоит посмотреть, как часто он просит в долг у своих коллег. В принципе, среди коллег всем известны сумма зарплат, а даты получения тем более. Если сразу после получки такой человек вновь просит в долг, сохраняя поведение, описанное выше, то однозначно проблема с зависимостью имеется.

Что делать, если сотрудник с зависимостью выявлен?

Не стоит бояться таких людей и отстраняться. Если общение происходило достаточно близко и, заподозрив неладное, сразу стоит сделать следующие шаги:

  1. Если есть возможность – то открыто или завуалировано спросить о проблеме.
  2. Если человек признался и хочет исправиться, постараться принять и помочь ему, но только не деньгами. Возможно, вместе найти центр помощи и посетить его.
  3. Совместно с ним (если он сам боится или стесняется) поговорить с руководством. А затем, уже руководитель примет решение о дальнейшей судьбе такого коллеги в компании.

Таким образом, если уже есть подозрения на зависимость у коллеги, нужно наблюдать за поведением. Постараться с ним поговорить об этом. Если признался – по возможности помочь и обязательно совместно донести до руководящего звена эту историю. А уже что с таким сотрудником делать дальше решать начальству.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ... Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ...
Могут ли быть звонки успешными и как это сделать Могут ли быть звонки успешными и как это сделать
Описание серий трех сезонов сериала «Развод» Описание серий трех сезонов сериала «Развод»
Роль социальных сетей в формировании потребительской психологии Роль социальных сетей в формировании потребительской психологии
Что можно посмотреть наподобие сериала «Наследники» Что можно посмотреть наподобие сериала «Наследники»


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: