Строительство » Незаконная продажа квартир: особенности и что нужно знать
Новости
Лента свежих новостей

Незаконная продажа квартир: особенности и что нужно знать


  • 26-06-2020, 10:26
Незаконная продажа квартир: особенности и что нужно знать

При покупке (продаже) недвижимости нередко происходит нарушение законодательства, что влечет за собой наказание. Чтобы не попасть в лапы мошенникам, правильно оформить сделку, лучше обратиться в риэлторское агентство. Специалисты хорошо знают нюансы, которые могут возникнуть в процессе продажи квартиры, помогут решить возникшие вопросы. Надежного риэлтора можно найти по рекомендациям знакомых, друзей, кто уже имел с ними дело, в деятельности которого можно быть уверенным.

Что следует знать при покупке квартиры

  1. Стоит ознакомиться с документами на квартиру, тщательно изучить договор купли-продажи, дарения, наследства. Нельзя допустить подделок, приписок. Исправленная информация должна быть заверена обеими сторонами. Насторожить может факт, если человек, продающий квартиру, не является родственником, получил ее недавно в наследство, продает очень срочно. Квартира может быть получена незаконным путем, возможно, понадобиться адвокат по уголовным делам, проконсультироваться с которым можно на vsude.com.ua/advokat-po-ugolovnym-delam-kharkov юридического портала.
  2. Необходимо потребовать справку из БТИ, чтобы проверить – нет ли незаконной перепланировки, чтобы не было неприятностей с государственными органами.
  3. Нужна будет проверка личности самого продавца. Паспорт, остальные документы должны быть в порядке. Если есть доверенность на представителя продавца, она должна быть заверена нотариусом, иметь печати. При подписании договора посторонним лицом могут быть осложнения, рисковать не стоит. Сам собственник должен быть дееспособным в данный момент, не быть в запое, в психбольнице, под действием наркотиков.
  4. Нужно ознакомиться с записями в домовой книге. Вдруг кто-нибудь из зарегистрированных людей по месту проживания имеет право на нахождение в квартире. Отсутствующие прописанные родственники могут потом оспаривать свое право на жилплощадь. Следует проверять местоположение прописанных несовершеннолетних детей, должны быть соответствующие документы из попечительских органов. Пустая квартира, в которой нет прописанных людей, обеспечивает отсутствие всевозможных рисков для покупателя.
  5. Необходимо убедиться в отсутствии задолженности по коммунальным счетам.

При покупке квартиры важно все: грамотное оформление договора, передача денежных средств, правильно написанные расписки. Не стоит верить на слово, нужно требовать документальное подтверждение любому факту, имеющему место в процессе сделки.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Особенности недвижимости на Коста Бланке: какую выбрать Особенности недвижимости на Коста Бланке: какую выбрать
Первая очередь наследства: правила и нюансы Первая очередь наследства: правила и нюансы
Поэтапный процесс и правила оформления наследства Поэтапный процесс и правила оформления наследства
Оформление наследства на квартиру: способы и возможности Оформление наследства на квартиру: способы и возможности
Покупка квартиры от хозяина: этапы, советы и нюансы Покупка квартиры от хозяина: этапы, советы и нюансы


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: