Общество » Дарственная на квартиру: понятие и правила оформления
Новости
Лента свежих новостей

Дарственная на квартиру: понятие и правила оформления


  • 6-07-2020, 13:21
Дарственная на квартиру: понятие и правила оформления

Передача жилья другому владельцу нередко производится между родственниками. Встречаются взаимоотношения и другого характера. Вне зависимости от степени родства участников безвозмездная сделка позволяет легко осуществлять бесплатный переход жилой недвижимости в безусловном порядке. При этом право собственности на жилплощадь в полном объеме наступает сразу после регистрации. Иногда возможны осложнения. В таких ситуациях пригодятся услуги юриста на pravoved-plus.msk.ru.

Понятие

Дарственной называется контракт, который предусматривает отдачу квартиры без внесения оплаты в любом размере. Объект в многоквартирном доме должен находиться во владении у дарителя на законных основаниях. Договор нужно заключать в письменном виде с указанием сведений о всех сторонах. В соглашении отражается информация и об имуществе передаваемом с его стоимостным выражением.

Особенности

Поскольку документ запросто оспаривается в судебной инстанции, так как не имеет финансовой составляющей, то важно правильно подготовить бумаги. Соблюдение требований действующих законов избавит от неблагоприятных последствий. А оспорить договор допускается только в течение трехлетнего периода. Срок отсчитывается от даты подписания контракта. Перечень веских причин тоже находится в законах.

Оформить дарение разрешается парой способов. Один подразумевает обращение к нотариусу. Высококвалифицированный юрист сможет максимально полно учесть имеющиеся нюансы ради удовлетворения интересов сторон. Другой путь позволяет сэкономить на услугах нотариата, потому что выполняется исключительно самостоятельно.

Правила составления

Главный момент заключается в безусловности. В связи с этим в тексте не должно содержаться никаких дополнительных требований, которые гарантируют получение дарителем определенных выгод. К примеру, недопустимо отмечать его право на проживание в подаренном жилье после оформления соглашения. Важно перечислить ключевые параметры квартиры, начиная от этажа с количеством комнат, заканчивая наличием балкона, общей площадью.

Когда одариваемый человек меньше четырнадцатилетнего возраста, тогда за него подписи должны проставлять лица, которые вправе законно представлять его интересы. К ним относятся родители либо опекуны. Более старшая несовершеннолетняя молодежь подписывает бумаги самостоятельно вместе со своими законными представителями.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Каковы обязанности юриста в сфере недвижимости Каковы обязанности юриста в сфере недвижимости
Преимущества профессии юриста и способы обучения Преимущества профессии юриста и способы обучения
Как грамотно организовать поиск квартиры для покупки Как грамотно организовать поиск квартиры для покупки
Основные обязанности юристов по земельным спорам Основные обязанности юристов по земельным спорам
Поэтапный процесс и правила оформления наследства Поэтапный процесс и правила оформления наследства


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: