Политика » Экзамен на вид на жительство в России: правила и этапы проведения
Новости
Лента свежих новостей

Экзамен на вид на жительство в России: правила и этапы проведения


  • 19-07-2020, 13:22
Экзамен на вид на жительство в России: правила и этапы проведения

Чтобы официально устроиться на работу, граждане иностранных государств должны иметь документ, подтверждающий их знания русской речи и основных законов России. Он имеет форму сертификата. Его выдают после успешного прохождения экзамена на вид на жительство.

Правила

Одним из главных условий достижения положительного результата является умение соискателя пользоваться устным и письменным русским языком, знания истории и законодательство России на базовом уровне.

Пройти данное тестирование можно в одном из 13 высших учебных заведений, получивших право на их проведение, либо в специализированных центрах, открытых ими практически во всех регионах страны.

Экзамен состоит из вопросов, разбитых на три блока:

  • Русский язык;
  • История;
  • Основы законодательства.

Чтобы проверить уровень знаний, можно потренироваться на пробных тестах. Их можно найти на специализированных ресурсах в интернете. Не нужно сдавать экзамен гражданам другого государства в случае предоставления документа об образовании (аттестат, диплом), полученном в бывшей республике, входившей в состав СССР, до 1991 года.

Этапы проведения

Отправляясь на экзамен надо взять с собой загранпаспорт с переводом, заверенным нотариально, и копию его первой страницы с фотографией, штамп РВП, данные о регистрации. Также на месте потребуется заполнить регистрационную карточку.

Перед началом экзамена соискателю выдают счет, который нужно оплатить любым удобным способом. Без оплаченной квитанции допуска не будет.

Сотрудник центра объяснит правила выполнения. Важно уметь заполнять выданный бланк согласно полученным инструкциям. В этом хорошо помогает тренировочное тестирование.

На экзамен отводится два с половиной часа, из них 90 минут на вопросы по русскому языку, включающем пять разнотипных тестов, и по полчаса на каждый последующий блок, состоящий из 20 вопросов. Во время ответов на вопросы по истории и Основ законодательства РФ разрешается пользоваться словарями, которые выдает центр тестирования.

В конце дня можно будет прийти и ознакомиться с результатами. В случае успешного прохождения (80% правильных ответов) в течение 3-10 дней изготавливается сертификат. Он действителен в течение пяти лет. В противном случае придется еще раз подать заявление, оплатить и пройти тест заново. Если часть экзамена пройдена, платят только за пересдаваемую часть.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Утерян диплом о высшем образовании: что делать Утерян диплом о высшем образовании: что делать
ЕГЭ по русскому языку: требования, правила сдачи и подготовка ЕГЭ по русскому языку: требования, правила сдачи и подготовка
Легализация документов: правила и рекомендации Легализация документов: правила и рекомендации
Язык программирование: самые некомфортные функциии Язык программирование: самые некомфортные функциии
Правила получения образования в Польше для украинцев Правила получения образования в Польше для украинцев


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: