Строительство » Покупка недвижимости на Кипре: правила и этапы
Новости
Лента свежих новостей

Покупка недвижимости на Кипре: правила и этапы


  • 24-07-2020, 18:54
Покупка недвижимости на Кипре: правила и этапы

На Кипре теплый и мягкий климат, который привлекает туристов и новых жителей. Покупая недвижимость на острове, необходимо знать тонкости и нюансы покупки. Стать гражданами Кипра могут как иностранные физические лица, так и юридические. Для покупки жилья или земли требуется разрешение от Советов Министров Кипра. Перед его одобрением они рассматривают дело иностранного гражданина и узнают, есть ли ранее зарегистрированная недвижимость в стране и проблемы с законом. Жителя Европейского союза разрешение не требуется.

На Кипре приобрести участок, бунгало, дом или квартиру можно площадью не более 4014 квадратных метров. После приобретения жилья жителям дается виза, действующая от 90 до 180 суток. Получить постоянный доступ к въезду в страну и пмж, можно после оформления имущества на сумму от 300 000 евро. Приобрести дом можно самостоятельно и выбрать недвижимость здесь или обратиться в агентство по продажам.

Агентство недвижимости

Гражданину не владеющим английским и официальным языком Кипра, лучше обратиться в русскоязычное агентство. Так легче будет обговаривать детали и не придется нанимать переводчика. Перед выбором агентства недвижимости изучают его сайт и лицензию, она должна быть подлинной.

Риэлтор подберет и покажет варианты жилых помещений и свободных участков, подготовит необходимые документы, согласует дату сделки и обговорит все дела с нотариусом. Контролировать его действия, проверять документы и следить за законностью входит в обязанности юриста агентства. Также он составляет правильный договор купли-продажи, регистрирует недвижимость в земельном комитете и переоформляет документы на нового собственника.

Составление договора и оплата

После выбора объекта, его резервируют, чтобы не приобрели другие покупатели. Открывают счет в банке Кипра и составляют договор с юристом. Перечисляют продавцу задаток в размере 2 процентов, который не возвращается, даже если покупатель передумал приобретать недвижимость. Все подписи в договоре и бумагах должны осуществлять с присутствием юриста. За время резервирования недвижимости юрист проверяет документы, подготавливает договор на продажу, назначает дату сделки, предварительно обсудив подробности с покупателем. За это время продавец должен снять обременения и залог с имущества, если имеются.

Заключают договор вместе с юристом и с собственником недвижимости. Если нет возможности присутствовать на сделке, заранее оформляют на сотрудника агентства доверенность. Договор составляется в двух экземплярах, в котором описывают недвижимость и все этапы сделки. Подписывается двумя сторонами, в присутствии нотариуса. После оплачивают 30 процентов от стоимости недвижимости или участка и гербовый сбор. Остальная сумма перечисляется продавцу после утверждения договора Советом Министров и регистрации в земельном департаменте. Только после этого оформляют свидетельство о собственности, с которым тоже помогает юрист.

Приобрести недвижимость на Кипре несложно, если обратиться в агентство продаж и следить за процессом сделки.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Каковы обязанности юриста в сфере недвижимости Каковы обязанности юриста в сфере недвижимости
Как грамотно организовать поиск квартиры для покупки Как грамотно организовать поиск квартиры для покупки
Как снять квартиру у хозяина: преимущества и рекомендации Как снять квартиру у хозяина: преимущества и рекомендации
Критерии выбора недвижимости в Болгарии: что учесть Критерии выбора недвижимости в Болгарии: что учесть
Что входит в обязанности риэлтора: что учесть Что входит в обязанности риэлтора: что учесть


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: