Питание » Преимущества черного тмина и идеи применения
Новости
Лента свежих новостей

Преимущества черного тмина и идеи применения


  • 7-08-2020, 09:59
Преимущества черного тмина и идеи применения

Около 3000 лет назад на Востоке люди обнаружили полезные свойства семечек этого чудесного цветка. Черный тмин используется в различном виде и является не только специей, которая помогает раскрыть вкус блюда, но и лекарством. У тмина есть другие названия, это чернушка посевная, калинджи и нигелла. Также ее иногда могут называть черным кунжутом из-за внешнего сходства. Плоды этого растения имеют семена, которые по вкусу похожи на кофе, а ароматом – на мускатный орех. Более подробно вы можете узнать про черный тмин на alsaha.com.ua/chernyj-tmin-chto-eto-i-pochemu-on-tak-populyaren.

Полезные свойства

В Древнем Египте люди считали, что черный тмин может исцелить человека от любой болезни. В семенах этого целебного растения содержится жир, эфирные масла, витамин Е, дубильные вещества которые придают вяжущий вкус, горечь и сапонины. Тмин благоприятно влияет на иммунную систему человека, печень, желудочно-кишечный тракт, улучшает аппетит, очищает почки. Помимо этого, черный тмин имеет обезболивающее и антибактериальное действие.  Единственным противопоказанием к применению является беременность. Но в период кормления грудью это растение помогает с лактацией.

Применение черного тмина

  1. В виде специи. Эта ароматная приправа обязательно придется каждому человеку по вкусу, и поэтому она должна занять почетное место на вашей кухне. Ее семена рекомендуется использовать при выпекании хлебобулочных изделий. Также чернушку можно использовать в процессе приготовления домашнего вина, а также во время консервации огурцов – она сохраняет упругость овощей. При приготовлении блюд из мяса и рыбы чернушка может заменить черный перец, т.к. она не раздражает слизистую желудка.
  2. В виде масла. Масло холодного отжима рекомендуется использовать наружно и внутрь. Высокое содержание витамина Е и антиоксидантов предупреждает старение клеток. При регулярном использовании масла черного тмина можно предотвратить накопление холестерина в организме и избежать такого недуга как инфаркт.

При заболеваниях дыхательных путей (сильный кашель, астма, пневмония) рекомендуется принимать внутрь по одной ложке масла перед завтраком и ужином.

При головных болях рекомендуется употреблять внутрь одну чайную ложку один раз в день.

Масло черного тмина полезно применять наружно для проведения домашних СПА процедур, оно способствует заживлению ран, увлажняет сухую кожу и помогает справиться с акне на лице.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Полезные свойства эфиопского масла черного тмина Полезные свойства эфиопского масла черного тмина
Применение и достоинства сухой аджики как специи Применение и достоинства сухой аджики как специи
Лавацца: наслаждение итальянским кофе в полной мере Лавацца: наслаждение итальянским кофе в полной мере
Лавацца: наслаждение итальянским кофе в полной мере Лавацца: наслаждение итальянским кофе в полной мере
Окрашивание волос хной: правила, способы и варианты Окрашивание волос хной: правила, способы и варианты


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: