Строительство » Преимущества и способы укладки плитного фундамента
Новости
Лента свежих новостей

Преимущества и способы укладки плитного фундамента


  • 20-08-2020, 08:47
Преимущества и способы укладки плитного фундамента

Фундамент представляет собой основу любого строения, который влияет на прочность и надежность объекта, а также на срок его эксплуатации. Это обуславливает важность правильности выбора, расчета и установки фундамента. Какой именно вид фундамента необходимо монтировать при строительстве зависит от типа объекта, вида почвы и уровня грунтовых вод на месте возведения. Для местности с нестабильными климатическими и геологическими условиями лучше всего подойдет плиточный фундамент. Конструкция является универсальной (подходит для любых типов построек и участков) и представляет собой монолитную плиту больших размеров. Можно заказать плитный фундамент у компании МироЛид.

Особенности и преимущества

Плитная конструкция является единственной разновидностью фундаментов, которую можно устанавливать на подвижный грунт. Любые другие основания подвижности почвы просто не выдержат. Фундамент уменьшает давление строения на грунт и способен плавно перемещаться вместе с землей. Происходит равномерное распределение изменений, что не дает стенам здания деформироваться.

Достоинства состоят в том, что фундамент:

  • успешно используется при построении зданий, у которых есть подвалы, цокольные этажи или подземные гаражи;
  • обладает максимально легкой несущей способностью;
  • отличается простотой и оперативностью монтажа;
  • не требует основательной подготовки почвы;
  • не реагирует на температурные перепады и морозы (при замерзании, а затем оттаивании грунта фундамент не подвергается деформации);
  • имеет срок эксплуатации до 150 лет.

Недостатками плитного фундамента является высокая стоимость и расход большого количества строительных материалов (армированного бетона).

Необходимость расчета и правила монтажа

Если расчет конструкции произвести неправильно стены строения со временем может перекосить. Главный параметр, который нужно знать при расчете – это несущая способность грунта. Для того, чтобы выяснить сможет ли фундамент выдержать нагрузку объекта, необходимо сложить его вес с весом здания и полученную сумму разделить на площадь основания. Полученный результат сравнивается с несущей способностью грунта и должен равняться или превышать последнюю.

После определения параметров фундамента готовится бетонная смесь. Толщина плиты прямо пропорциональна нагрузке здания. Смесь либо приобретается в специальном магазине или на рынке стройматериалов, либо готовится своими руками. В последнем случае берут цемент, песок и щебень в пропорции 1:3:5, смешивают их и из полученного состава готовят водный раствор (масса воды должна составлять 60% от массы цемента).

Для установки фундамента выкапывают котлован так, чтобы его дно находилось ниже уровня промерзания грунта. Дно застилают геотекстилем, поверх которого укладывают подушку из щебня и песка, а на нее гидроизоляционную пленку. Сверху накладывают слой утеплителя, в качестве которого обычно берут пенопласт. На полученное сооружение устанавливают армированную сетку и производят заливку бетона.

С целью защиты фундамента от влаги проводят наружную гидроизоляцию посредством обработки стен конструкции специальными составами. Установка выполняется с привлечением спецтехники и после того, как фундамент готов приходится ждать месяц и лишь, потом продолжать строительство.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Какой портландцемент использовать? Какой портландцемент использовать?
Гидроизоляция фундамента жидким стеклом - Ремонт своими руками Гидроизоляция фундамента жидким стеклом - Ремонт своими руками
Строительство дома, и с чего оно начинается Строительство дома, и с чего оно начинается
Строительный щебень: способы проверки на качество и виды Строительный щебень: способы проверки на качество и виды
Подробности про показатель лещадности щебня Подробности про показатель лещадности щебня


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: