Авто » Технология и правила тонировки стекол в автомобиле
Новости
Лента свежих новостей

Технология и правила тонировки стекол в автомобиле


  • 21-08-2020, 11:25
Технология и правила тонировки стекол в автомобиле

Каждому владельцу личного транспортного средства хоть раз приходила в голову идея относительно тонировки стекол. Эта небольшая доработка имеет целый ворох преимуществ:

  • делает автомобиль солиднее;
  • скрывает содержимое салона от посторонних взглядов;
  • защищает сидения, особенно из натуральной обивки, от солнечных лучей;
  • защищает водителя от встречных фар;
  • делает стекло более стойким.

Тем, кто хочет узнать подробнее про тонировку, нужно ознакомиться с действующими правилами, по которым можно реализовать эту процедуру, и технологию ее выполнения.

Как, кому и сколько?

Исходя из действующего ГОСТа, стекло на любом транспортном средстве должно пропускать до 75% света, а передние – 70. Важно понимать, что стекла даже нового транспортного средства не пропускают свет на 100%. Вывод – законная тонировка лобового и передних стекол практически невозможна.

Исход из действующих требований законодательства РФ, не имеет значения степень затемнения окон второго ряда и заднего стекла. Тонировка этих мест может производиться без какого-либо ограничения.

Важно! Зеркальная тонировка на территории России запрещена.

Технология проведения процедуры

Провести процедуру тонировки стекол можно самостоятельно, если придерживаться нескольких несложных рекомендаций.

  1. Подобрать помещение без большого скопления пыли в воздухе. Для нанесения тонирующей пленки потребуется высокая влажность, иначе она попросту не пристанет к стеклу.
  2. Раскроить пленку на пласты нужного размера, приложив ее к стеклу. Для этого потребуется специальный нож и ровный, желательно не рваный контур материала.
  3. Нанести на полученную «выкройку» мыльный раствор специального предназначения, приложить к стеклу и расправить все неровности. Если пленка дешевая, придется ее нагреть промышленным феном. Более дорогие аналоги принимают нужную форму без дополнительных воздействий. Особая сложность – нанести материал на заднее стекло из-за его выпуклости. Обычно эта процедура требует профессионального подхода или раскройки пленки нахлестом.Последний этап – выведение из-под материала пузырьков воздуха. Для этого потребуется резиновый шпатель и некоторое время. Шпателем нужно тесно прижимать к стеклу и выводить воздух от середины стекла до его краев.

Останется подождать, пока пленка схватится, и уже через 15-20 минут автомобиль будут готов к эксплуатации.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Способы и основные правила тонировки окон снаружи Способы и основные правила тонировки окон снаружи
Этапы выполнения ремонта лобового стекла в автомобиле Этапы выполнения ремонта лобового стекла в автомобиле
Карбоновая пленка на автомобиль: правила выбора и использования Карбоновая пленка на автомобиль: правила выбора и использования
Кармолог Наталия Мищенко: учите детей беречь свое личное пространство Кармолог Наталия Мищенко: учите детей беречь свое личное пространство
Выбираем правильные защитные пленки для айфона Выбираем правильные защитные пленки для айфона


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: