Обустройство дома » Печи-камины для дачи: назначение, достоинства и монтаж
Новости
Лента свежих новостей

Печи-камины для дачи: назначение, достоинства и монтаж


  • 25-08-2020, 14:06
Печи-камины для дачи: назначение, достоинства и монтаж

Оборудование дачного дома печью-камином даст не только возможность обогрева, приготовления пищи, но и оформит уютную обстановку, возможность отдыха. Такой вариант очага легок в монтаже, подходит для любого жилого помещения. Можно выбрать камины-печи на energy-safe.com.ua/ru/kaminy-pechi, подходящие для конкретного дома по величине и мощности.

Правила

При выборе печи и места ее установки стоит учитывать показатели:

  1. Из каких материалов сделаны, стены, перекрытия, их возможность выдержать определенный вес и температуру.
  2. Конструкцию, габариты и материал изготовления печи, применяемые виды топлива.
  3. Размеры обогреваемых помещений.

Устанавливать можно в разные места дома, при этом пол может быть деревянным. Также допускается монтаж в помещениях обшитых вагонкой или другими типами панелей. Но при этом соблюдать правила:

  1. Стальные печи, работающие на угле, дровах, брикетах нужно монтировать так, чтобы расстояние от топки до пола было не менее 14 см. При этом поверхность должна быть закрыта листом негорючего материала типа стали.
  2. Для массивных печей из кирпича или металла нужен бетонный фундамент, выступающий за габариты отопительных приборов на 50 см.
  3. До деревянных стен без теплоизоляции или кирпичной кладки - расстояние один метр.
  4. Для кирпичных стен или конструкций обложенных керамической плиткой допускается расстояние не менее 13 см.
  5. Расстояние от дверцы топки до стены должно быть больше 130 см.

Этапы

Нужно определить место врезки дымохода. Он должен быть пожаробезопасным, иметь хорошую тягу. Прорезается отверстие в стене или перекрытии, вставка заполняется асбестом с металлическим кожухом или минеральной ватой, способной выдержать нагрев до +1000°С. Внешняя труба должна выходить за конек крыши, если она расположена рядом с ним, или на линии под уклоном в 10°, проведенной от конька к поверхности земли.

Под печь-камин создается основание. Это может быть бетонная стяжка. Если печь небольшая по габаритам, все равно стоит усилить пол, сняв верхнее покрытие и установив дополнительные лаги под отопительный прибор. После чего доски возвращаются на место, сверху монтируется металлическая или керамическая плита.

На пол устанавливается печь, подводится дымоход. Его труба не должна иметь больше двух колен, чтобы обеспечить надежную тягу.

Все стены вокруг отопительного прибора обшиваются теплоизоляцией в соответствии с правилами установки печи, учитывая ее мощность. Чаще всего этот показатель зависит от объема топки. Также нужно учитывать теплотворность твердого топлива, наиболее «жарким» в этом плане является каменный уголь.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Выбор камина из гранита: виды, сравнение и особенности Выбор камина из гранита: виды, сравнение и особенности
Преимущества и недостатки каминов в зависимости от толщины их стенок Преимущества и недостатки каминов в зависимости от толщины их стенок
Автономное отопление площадей до 300 кв. м Автономное отопление площадей до 300 кв. м
Как климат страны влияет на выбор материалов для крыши? Как климат страны влияет на выбор материалов для крыши?
Установка унитаза своими руками: ликбез для начинающего сантехника Установка унитаза своими руками: ликбез для начинающего сантехника


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: