Строительство » Какая марка бетона нужна для отмостки дома
Новости
Лента свежих новостей

Какая марка бетона нужна для отмостки дома


  • 27-08-2020, 12:46
Какая марка бетона нужна для отмостки дома

Отмосткой называют опоясывающую дом по периметру бетонную дорожку. Однако ее главное предназначение – вовсе не для ходьбы. Отмостка выполняет более важную функцию: защищает фундамент от контакта с талой и дождевой водой, тем самым продлевая срок его службы. Кроме того, она предотвращает промерзание почвы у основания здания, не дает ей вспучиваться и зарастать сорняками.

Требования к отмостке для дома

Стандартная ширина отмостки составляет около 80-100 см: она должна быть на 20 см больше, чем длина выступающего карниза. Бетонную дорожку заливают в виде непрерывной ленты, располагая под уклоном около 1,5 градусов в направлении от здания – это необходимо для отвода попадающей на поверхность воды.

Толщина отмостки зависит от того, используется ли армирующие элементы, и варьируется от 10 до 15 см. Сверху конструкцию обычно покрывают брусчаткой, тротуарной плиткой или другими облицовочными материалами, которые придают ей более декоративный вид.

Какую марку выбрать для отмостки

Компания «Европромбетон» выпускает широкий выбор бетонных смесей разных марок: М100, М150, М200, М250 и выше. Какую из них заказать для отмостки частного дома, чтобы она была надежной и долговечной?

Выбирая марку бетона, следует учесть следующие факторы:

  1. Предполагаемую нагрузку.
  2. Особенности грунта.
  3. Особенности климата.

Отмостка не рассчитана на интенсивную эксплуатацию. По сути, она представляет собой пешеходную дорожку с невысокой проходимостью, поэтому нет смысла переплачивать за слишком высокую марку. В то же время конструкции зимой и летом предстоит контакт с осадками – а значит, она должна быть водонепроницаемой и морозоустойчивой.

Материал для изготовления отмостки должен иметь прочность не ниже В15 и морозостойкость от F150. Минимальная марка бетона, которая соответствует таким требованиям – это М200, изготовленная из цемента М400. Именно ее чаще всего и выбирают для выполнения подобных работ.

Если стройплощадка расположена на пучинистом грунте или в регионе, где наблюдаются обильные осадки и резкие смены температуры, желательно выбрать более высокую марку М250. Такой бетон устойчив к появлению трещин, морозам и сильной жаре.

Марки М300 и выше в частном строительстве практически не используют. Отмостка из такого материала станет хорошим вариантом для промышленного здания, где проводятся вызывающие вибрацию работы.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Применение и основные характеристики бетона М300 Применение и основные характеристики бетона М300
Отмостка: технология и основные правила создания Отмостка: технология и основные правила создания
Этапы укладки плитки на тротуаре и советы выбору материала Этапы укладки плитки на тротуаре и советы выбору материала
Преимущества и способы укладки плитного фундамента Преимущества и способы укладки плитного фундамента
Фундамент по технологии тисэ особенности и отзывы Фундамент по технологии тисэ особенности и отзывы


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: