Обустройство дома » Знакомимся с шахтными котлами для отопления дома
Новости
Лента свежих новостей

Знакомимся с шахтными котлами для отопления дома


  • 28-08-2020, 20:34
Знакомимся с шахтными котлами для отопления дома

В наше время наблюдается постоянное изменение цен на электричество и газ. Кроме того есть места, где газопровод отсутствует вообще, а перебои с электроснабжением – явление далеко не редкое. В этом случае наилучшим решением проблемы является использование твердотопливных котлов. Такие агрегаты способны непрерывно работать в течение полусуток, а их обслуживание отличается простотой. Одной из разновидностей оборудования данного типа является шахтный котел. Он имеет определенные преимущества перед аналогами из-за его способности работать на топливе любой влажности и даже на любом горючем мусоре. Можно купить шахтные котлы для дома зде сь.

Принцип работы и преимущества

Оборудование относится к котлам длительного нижнего горения. Оно отличается топкой больших размеров, в которую без проблем можно поместить большие поленья размером до 80 сантиметров. Сначала сверху загружают топливо, а потом через специальную заслонку внизу корпуса производят розжиг. Достоинством шахтного котла является то, что дрова в него можно загружать на протяжении всего процесса использования. Нет необходимости также обеспечивать топливу какие-то особые условия (складирование в недоступном для влаги помещении), даже если дрова сырые, их успешно можно использовать для агрегатов данного вида.

Чтобы процесс горения происходил успешно, в корпус должен поступать кислород. Доступ воздуха обеспечивается через колосники и регулируется либо посредством механического регулятора тяги, либо ручным способом путем открытия или закрытия заслонки зольника. Регулирование подачи воздуха необходимо, чтобы не допустить охвата пламенем всего загруженного топлива.

Газ, который выделяется в процессе горения, выходит во вторичную камеру, где тоже сжигается, создавая дополнительное тепло. Это обеспечивает высокую производительность котла и дает ему преимущество перед другими видами подобного оборудования. Дымоход необходимо периодически очищать, так как плохая тяга также может стать причиной возгорания всей топливной закладки.

Правила и этапы установки

Перед тем как начать установку оборудования следует подготовить фундамент. Основание должно иметь высоту 10-20 сантиметров. В качестве материала подойдет армированная стяжка бетона. Чтобы не допустить возгорания, сверху фундамента укладывается стальная или асбестовая пластина.

Монтаж выполняется в следующей последовательности:

  1. Установка дымохода. Данный элемент представляет собой конструкцию из труб, места соединения которых обрабатываются термостойким герметиком. Это делается, чтобы избежать возникновения пожара или утечек дыма. Диаметр труб должен указываться в инструкции производителя. Дымоход необходимо оснастить сборником для конденсата и отверстиями для удаления сажи.
  2. Обустройство топочной комнаты. Котел необходимо устанавливать в отдельном помещении, которое еще называют бойлерной. Агрегат устанавливается на расстоянии не менее полуметра от стен. От заслонки, через которую выполняют загрузку до ближайшей стены должно быть не менее одного метра. В помещении необходимо сделать минимум два вентиляционных отверстия.
  3. Проектирование и установка трубопровода.
  4. Установка бойлера горячего водоснабжения.
  5. Подключение клапана безопасности. Этот элемент необходим для безопасного отвода избыточного тепла, так как температура в котле не должна превышать 110 градусов.
  6. Перед первым запуском котла следует еще раз тщательно проверить все места соединения элементов. Как только агрегат заработает, необходимо наблюдать за давлением. При резких перепадах, нужно немедленно отключить котел, потушить пламя и обратиться за консультацией к специалистам.


Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Автономное отопление площадей до 300 кв. м Автономное отопление площадей до 300 кв. м
Знакомимся с пиролизными твердотопливными котлами Знакомимся с пиролизными твердотопливными котлами
Доступный каждому монтаж межкомнатной двери Доступный каждому монтаж межкомнатной двери
Ремонт конденсационных котлов: способы и правила Ремонт конденсационных котлов: способы и правила
Бытовые котлы отопления: разновидности и установка Бытовые котлы отопления: разновидности и установка


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: