Общество » Как снять квартиру у хозяина: преимущества и рекомендации
Новости
Лента свежих новостей

Как снять квартиру у хозяина: преимущества и рекомендации


  • 10-12-2019, 07:02
Как снять квартиру у хозяина: преимущества и рекомендации

Многие люди не желают связываться с агентствами при поиске съемного жилья и хотят заключить договор напрямую с собственником. Если заниматься поиском квартиры самостоятельно, то это займет много времени. Потребуется изучить множество объявлений, посмотреть понравившиеся варианты. Конечно, риск нарваться на мошенников есть везде, но намного безопаснее снимать квартиру у собственника.

Как обезопасить себя при поиске квартиры

Перед тем, как снимать квартиру у собственника, необходимо убедиться, что она является юридически чистой. Для этого следует у собственника попросить предъявить следующие документы:

  1. Право собственности.
  2. Договор купли-продажи, подтверждающий право собственности на квартиру (если квартира была ранее куплена).
  3. Паспорт гражданина РФ хозяина квартиры.
  4. Если квартиру сдает представитель хозяина, то квартиросъемщику он должен предоставить доверенность, которая заверена у нотариуса.

Внимание! Очень важно перед тем, как снимать квартиру, убедиться в том, что отсутствуют задолженности по оплате коммунальных услуг. Для этого нужно проверить предыдущие квитанции и показания на счетчиках до того, как будет подписан договор между сторонами.

Наличие нескольких собственников

Если у квартиры имеется несколько собственников, то они должны обязательно дать согласие и поставить подпись в документе. Если же вы планируете снимать не целую квартиру а, например, комнату в коммунальной квартире, то для этого потребуется разрешение от соседей.  Его должен добиваться арендодатель.

Если вы снимаете не всю квартиру, а только комнату совместно с другими людьми, то в договоре обязательно должно быть прописано, кому какая комната предоставляется в пользование. Это позволит избежать конфликтов в будущем. Арендовать квартиру без риска можно на flatiko.com.

Как составить договор

Договор аренды нужен для того, чтобы урегулировать права квартиросъемщика и хозяина квартиры. Документ должен содержать следующую информацию:

  1. ФИО, паспортные данные обеих сторон.
  2. Сумма, которую должен платить за аренду квартиросъемщик ежемесячно или раз в год, в зависимости от договоренности между сторонами.
  3. Периодичность визитов хозяина квартиры для ее проверки.
  4. Люди, которые могут жить совместно с квартиросъемщиком в квартире.
  5. Срок, на который сдается квартира.
  6. Условия, из-за которых договор между сторонами может быть разорван.

В договоре указывается точный адрес жилья, перечисляется число комнат и производится опись имущества. Стоит отметить, что стандартной формы договора не существует. В каждом отдельном случае документ составляется индивидуально.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Аренда апартаментов: достоинства, оформление и правила аренды Аренда апартаментов: достоинства, оформление и правила аренды
Особенности недвижимости на Коста Бланке: какую выбрать Особенности недвижимости на Коста Бланке: какую выбрать
Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ... Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ...
Как правильно подготовить договор аренды на недвижимость Как правильно подготовить договор аренды на недвижимость
Какие необходимы документы для оформления развода Какие необходимы документы для оформления развода


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: