Строительство » Назначение винтового насоса и правила монтажа
Новости
Лента свежих новостей

Назначение винтового насоса и правила монтажа


  • 19-09-2020, 18:55
Назначение винтового насоса и правила монтажа

Винтовой насос – это узкоспециализированное оборудование, отвечающее за подачу рабочей жидкости благодаря работе подвижных частей всей конструкции. Он относится к категории шнековых компрессоров роторного типа. Первые модели применялись только для циркуляции жидкостей, прошедших очистку. Но сейчас можно купить винтовой насос для работы практически с любым жидким веществом. Особенности строения и монтажа винтового насоса: что представляет собой подобное оборудование и где оно применяется?

Из каких элементов состоит винтовой насос?

Конструкция винтового насоса включает в себя следующие элементы: статор, ротор, мотор и непосредственно корпус. Основной частью, отвечающей за работу оборудования, выступает ротор. Это мобильная спираль, изготовленная из нержавеющей стали, в которой есть отдельные заходы. Их число прямо пропорционально общей производительности прибора.

Статор – это еще она спираль, внутри которой также предусмотрены заходы. Он также оснащен специальными заходами, а пространство делится на несколько камер, которые отделены друг от друга с помощью герметика. Функцию привода выполняет мотор, отвечающий за подвижность ротора благодаря предусмотренным конструкцией шарнирам.

Винтовые насосы применяются в химической и сельскохозяйственной промышленности, в системах водоснабжения, на пищевом производстве, в процессе добычи руды и нефтяной отрасли.

Отличительные особенности винтовых насосов

Главное достоинство таких модификаций заключается в том, что в отличие от центробежных насосов, они обеспечивают циркуляцию жидкости ровным потоком. Это важно на случай, если необходимо сохранить ее структуру и не допустить ее смешивания с другими жидкостями. Винтовые насосы также отличаются более стабильными показателями производительности при работе с плотными веществами. Они также обеспечивают стабильные показатели давления на выходе. К числу их преимуществ также стоит отнести:

  • способность к самовсасыванию;
  • возможность настройки рабочих параметров насоса (при условии, что функционалом предусмотрен частотный привод);
  • высокое давление;
  • создание необходимой вакуумной среды, исходя из требуемых параметров;
  • эргономичную форму корпуса.

Рабочий ресурс винтовых насосов зависит от двух факторов: правильной первоначальной установки и соблюдения рекомендаций производителя во время эксплуатации.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Автономное отопление площадей до 300 кв. м Автономное отопление площадей до 300 кв. м
Назначение и применение погружного насоса для скважины Назначение и применение погружного насоса для скважины
Насосы по перекачиваемой жидкости: виды и особенности Насосы по перекачиваемой жидкости: виды и особенности
Насосы взрывозащищенные: достоинства и применение Насосы взрывозащищенные: достоинства и применение
Назначение шарико-винтовой передачи и ее применение Назначение шарико-винтовой передачи и ее применение


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: