Общество » Достоинства и правила дистанционного обучения
Новости
Лента свежих новостей

Достоинства и правила дистанционного обучения


  • 21-09-2020, 14:31
Достоинства и правила дистанционного обучения

Последние события, в том числе, самоизоляция и различные ограничения, изменили представления о работе и учебе. Дистанционное образование существует уже много лет. Но большинство людей не воспринимало всерьез такую форму. Это связано скорее с консерватизмом мышления, чем с недостатками этой системы. Стоит узнать подробнее про дистанционное обучение, завоевавшее большую популярность. Ведь у данной системы много плюсов.

Преимущества дистанционного образования

Дистанс открывает множество горизонтов для обучающихся. Среди преимуществ такой формы обучения:

  1. Человек находится в комфортной среде, ему не нужно посещать душную аудиторию.
  2. Гораздо меньше отвлекающих факторов, таких как общение с одноклассниками и сокурсниками, неизбежное в коллективе.
  3. Не тратится время и деньги на проезд до учебного заведения.
  4. Такое обучение дисциплинирует и педагога, и ученика. На экране монитора сразу видно, кто занимается, а кто бездействует.

Для школьников и студентов младших курсов, плюс в том, что родители могут непосредственно отследить присутствие ребенка на занятиях. Они имеют возможность посмотреть, что ему задают, и что он проходит. Если ребенок поехал лично на другой конец города, родители могут и не узнать, сколько времени он проведет с сокурсниками в кафе, а не на лекциях.

Проблемы с дистанционкой обычно возникают у людей со слабой мотивацией или при отсутствии самодисциплины. Но вопрос дисциплины решается несложно. На рабочем месте нужно убрать все посторонние предметы. В учебное время студенту нужно вести себя так, как будто лично он присутствовал на занятиях. Человеку лучше надеть одежду, в которой он ходит в учебное заведение. Так будет проще настроиться на работу.

Правила и условия

Для дистанционки правила устанавливает образовательное учреждение. Обычно это занятия по Zoom или Skype. Также ученики могут заниматься в таких образовательных системах, как Moodle. Преподаватели имеют возможность вести урок практически в обычной форме в таких системах, где ведется видео-трансляция. Требования для обучающихся — всего лишь установить нужную программу и находиться в эфире в указанное время.

В других же системах у учащегося есть личный кабинет, ему нужно зайти туда, пройти изложенный материал и сдать тесты. Все, что просят от студента или ученика — присутствовать в эфире и сдавать материал в соответствии с графиком. От учащегося требуется минимум по сравнению с личным присутствием, когда нужно принести учебники, потратиться на форму. Дистанционное обучение очень сильно экономит деньги родителей.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Кармолог Наталия Мищенко: учите детей беречь свое личное пространство Кармолог Наталия Мищенко: учите детей беречь свое личное пространство
Выбор автошколы: ключевые критерии эффективного обучения вождению Выбор автошколы: ключевые критерии эффективного обучения вождению
Советы и правила регистрации в личном кабинете МТС Советы и правила регистрации в личном кабинете МТС
Достоинства рисования для детей и выбор педагога Достоинства рисования для детей и выбор педагога
Какими способами делается запись на видео экрана: этапы и советы Какими способами делается запись на видео экрана: этапы и советы


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: