Строительство » Оформление патента: правила, способы и этапы
Новости
Лента свежих новостей

Оформление патента: правила, способы и этапы


  • 2-10-2020, 23:02
Оформление патента: правила, способы и этапы

Открытие, создание чего-то принципиально нового, требует оформления патента. Это необходимая процедура для защиты авторского права. Чтобы ее осуществить, необходимо посмотреть патентное бюро на ars-patent.ru.

Правила

При оформлении патента, стоит учитывать следующие особенности:

  1. Законодательство России определяет возможность получить патент для полезной модели, технического решения, определенного устройства.
  2. Он должны обладать новизной, не должно быть никаких опубликованных сведений о подобном решении или объекте.
  3. Попадает под патентование промышленный образец, в том числе его дизайн.
  4. Изобретениями могут считаться технические решения определяющие конструкцию, состав, вещество, способ производства.
  5. Не являются продуктами подпадающими под патентное право компьютерные программы, научные достижения в виде теорий и открытий, математические методы, игровые модели, породы животных, растений, топология микросхем. Многие виды открытий, изобретений регулируются иными областями авторского права.
  6. Заявку на патент может подавать физическое, юридическое лицо, или группа лиц.

Способы и этапы

На первом этапе перед подачей заявки на патент, необходимо выполнить поиск. Стоит убедиться, что заявка на подобное открытие, изобретение не была подана и зафиксирована в любой стране мира. Иначе правило первенства не позволит зарегистрировать собственный патент. Срок такой процедуры составляет 10-15 дней.

Заявление составляется на специальном бланке, который выдает Роспатент. Нужно указать автора изобретения, его заявителя и доверенного лица. Иногда это может быть один и тот же человек. Также описывается изобретение, прилагается список сопроводительных документов.

Вместе с заявкой передается пакет документов: название, описание изобретения, развернутая характеристика; чертежи, если они необходимы, раскрывающие суть объекта; формула, отражающая признаки и свойства патентуемого изобретения; описание всех признаков в виде реферата; изображение для материальных предметов. Оплачивается государственная пошлина, квитанция прилагается к пакету бумаг.

Они передаются в Роспатент, где заявка должна быть зарегистрирована с указанием даты, ей присваивается номер из 10 знаков. Заявитель получает его в течение двух недель.

Затем проводится формальная экспертиза, в ходе которой изучается правильность заполнения заявки, наличие всех нужных документов. После этого весь пакет передается на экспертизу по существу. Она проводится только после ходатайства заявителя. Его можно произвести в течение трех лет после подачи заявки.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Описание серий трех сезонов сериала «Развод» Описание серий трех сезонов сериала «Развод»
Как выполнить регистрацию авторских прав в Украине Как выполнить регистрацию авторских прав в Украине
Государственная экспертиза в строительстве Государственная экспертиза в строительстве
Регистрация торговой марки в РФ: правила и этапы Регистрация торговой марки в РФ: правила и этапы
Лицензирование ФСТЭК: назначение, этапы получения и необходимые документы Лицензирование ФСТЭК: назначение, этапы получения и необходимые документы


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: