Обустройство дома » Условия и правила сдачи квартиры в аренду
Новости
Лента свежих новостей

Условия и правила сдачи квартиры в аренду


  • 13-10-2020, 14:49
Условия и правила сдачи квартиры в аренду

Каждый, кто обладает недвижимостью, задумывался о получении дополнительного дохода от своей жилплощади. Например, Вы приобрели квартиру для будущего детей, либо переехали на новое место, а продавать квартиру нет желания. Как же сдать жилплощадь так, чтобы получать прибыль, а не различные проблемы, поможет понять источник на портале недвижимости.

Достоинства и недостатки аренды

Основное достоинство аренды квартиры – денежный эквивалент: ежемесячный дополнительный доход, обеспечивающий выплату коммунальных услуг и поддержание квартиры в хорошем состоянии.

С другой стороны – владелец взваливает на себя непосильную ношу, ведь квартиросъемщики могут оказаться недобросовестными и испортить имущество, а платежи могут вноситься с опозданием, либо вовсе отсутствовать.

Поэтому, прежде сдавать квартиру в аренду, необходимо взвесить все «за» и «против» и, если квартира все же будет сдаваться, тщательно подбирать будущих жильцов Вашей недвижимости.

Процесс сдачи

Первое, что необходимо сделать при сдаче жилья – убедиться в исправности сантехники, системы отопления, электропроводке, дверных замков и электротехнике. Также рекомендуется убрать из квартиры личные вещи, чтобы арендаторы не использовали их.

Следующий этап – оценка имущества. Если сдавать жилье по завышенной стоимости, арендаторы не будут рассматривать Ваш вариант. Наиболее низкая стоимость, как правило, привлекает внимание гастарбайтеров. Поэтому, чтобы правильно рассчитать стоимость жилья, необходимо учитывать месторасположение квартиры, удаленность станций метро и остановок, состояние квартиры, наличие в округе магазинов, школы, садика и поликлиники, а также наличие/отсутствие мебели и других приборов.

Далее можно приступать к поиску квартиросъемщиков. Чтобы найти добросовестных арендаторов, квартиру рекомендуется сдавать знакомым, либо родственникам, находить жильцов через Интернет, либо обратиться к риэлтору, который возьмет все обязанности на себя.

Завершающий этап – заключение договора и оплата. Чтобы обезопасить себя от порчи имущества и других неприятных ситуаций, необходимо задокументировать взаимоотношения с арендатором. Договор – документ, вступающий в юридическую силу, поскольку он располагает следующими сведениями:

  • сведения хозяина и арендатора квартиры;
  • информация о жилплощади и наличии в ней предметов;
  • прописываются условия внесения оплаты;
  • указываются способы и случаи расторжения договора;
  • сумма залога за квартиру.

В договоре также рекомендуется прописывать регулярность визитов владельца квартиры, а также указываются пункты, что арендатор обязуется соблюдать общественные нормы и правила проживания. 



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Автономное отопление площадей до 300 кв. м Автономное отопление площадей до 300 кв. м
Дополнительные расходы на аренду недвижимости Дополнительные расходы на аренду недвижимости
Как правильно подготовить договор аренды на недвижимость Как правильно подготовить договор аренды на недвижимость
Сдача квартир в Москве - прибыльный бизнес на все времена Сдача квартир в Москве - прибыльный бизнес на все времена
Аренда апартаментов: достоинства, оформление и правила аренды Аренда апартаментов: достоинства, оформление и правила аренды


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: