Наука и технологии » Ремонт роклы: неисправности и их устранение, замена колес
Новости
Лента свежих новостей

Ремонт роклы: неисправности и их устранение, замена колес


  • 16-12-2019, 09:44
Ремонт роклы: неисправности и их устранение, замена колес

Рокла или, как ее еще иногда называют, рохля – это тележка для перевозки груза с гидравлическим управлением.  Высокие нагрузки и столкновения с препятствиями являются частыми причинами поломок. Для ремонта можно купить колеса для роклы тут.

Причины неисправностей и способы устранения

Неправильная эксплуатация, неприспособленные поверхности, перегрузки – вот основные причины поломок.

Рокла имеет предельные показатели по грузоподъемности, но они часто нарушаются. Тележка выдерживает такие нагрузки, но до поры, до времени. Особенно большие проблемы перегрузка вызывает, когда масса распределяется неравномерно. На одну половину вил нагрузки больше чем на другие. К этому могут добавляться неровности пола или другого покрытия, по которым ездит механизм.

Тележке нужен периодический уход и осмотр. Особенно это касается смазки подвижных частей. Недостаток приводит к заклиниванию механизма колес.

Проблемы с гидравликой проявляют себя прежде всего. Грузы поднимаются медленно, ход затруднен, появляется скрип. Здесь может помочь замена сальников, новая смазка, или полная замена всего узла.

Если появляются протечки, то дело в герметизации при нагнетании давления в гидравлической системе, клапан перестает справляться со своими обязанностями и нуждается в замене.

Рукоятка ломается очень часто, потому, что за нее нужно только тянуть. А если толкать нагруженную тележку перед собой, держать рукоятку прямо, то скоро ее придется менять.

У несущих вил истирается поверхность, они перекашиваются, в металле появляются трещины. Иногда помогает простая рихтовка и регулирование по горизонтали, трещины можно заварить.

При проблемах с маслом его нужно поменять, но моторное не подойдет, недостаточно вязкое. Для роклы применяют веретенное масло, которое нужно заливать в меру, недостаток или избыток плохо скажутся на работе агрегата.

В ходовой части возникают проблемы с подшипниками, кареткой, колесами. Здесь сломанные детали придется менять.

Замена колес

Ось колес крепится специальными штифтами. Их нужно выбить молотком и специальным инструментом – выколкой.  Действовать удар должен только на поверхность штифта. Затем точно также выбиваются оси под вилами. Убрав крепления колеса с роликами и подшипниками легко вынимаются из гнезд. Вместо неисправных элементов вставляются новые, и крепятся в обратном порядке. Чаще всего колеса нужно менять, а не ремонтировать.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Тележка ручная гидравлическая: основное назначение и принцип работы Тележка ручная гидравлическая: основное назначение и принцип работы
Правила ремонта сцепления на грузовом автомобиле Правила ремонта сцепления на грузовом автомобиле
Правила и советы по рихтовке автомобилей Правила и советы по рихтовке автомобилей
Частые неисправности гидравлики экскаватора и способы их устранения Частые неисправности гидравлики экскаватора и способы их устранения
Ремонт самосвала: неисправности и их устранения Ремонт самосвала: неисправности и их устранения


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: