Обустройство дома » Советы и основные правила пошива штор своими руками
Новости
Лента свежих новостей

Советы и основные правила пошива штор своими руками


  • 26-10-2020, 17:46
Советы и основные правила пошива штор своими руками

Самостоятельно пошиты шторы не только позволяют сэкономить семейный бюджет, но сделать уникальную вещь, аналогов которой не будет ни у кого. Все, что для этого необходимо – подобрать материал, отвечающий общей стилистике помещения, и позаботиться о наличии швейной машинки и мелких аксессуаров. При необходимости вы можете купить швейную фурнитуру на www.pcultratex.com, не выходя из дома. Из каких этапов состоит процесс пошива штор и какие аспекты нужно учитывать в первую очередь?

Технология пошива штор: особенности

Весь процесс можно разделить на несколько составляющих:

  • проработка эскиза, исходя из назначения штор. Шторы выполняют не только номинальную функцию (защищают от солнечного света и посторонних глаз), но также украшают интерьер, визуально расширяют пространство;
  • выбор правильной ткани, которая зависит от общей стилистики интерьера;
  • подбора фурнитуры, благодаря которой можно добавить изделию законченного внешнего вида;
  • непосредственный пошив.

Также заранее определитесь с длиной шторы (до пола, до подоконника или ниже подоконника). Модели до пола идеально подходят для спальни или гостиной, а для оформления окна на кухне лучше остановиться на шторе, которая будет заходить чуть ниже линии подоконника (примерно на 7-10 см).

Специфика раскроя, исходя из модели

Французские шторы считаются одними из наиболее популярных моделей. По конструкции они аналогичны жалюзи, но шьются из мягких и фактурных тканей. Их также отличает драпировка, образующаяся в процессе подъема полотна. Для формирования красивой драпировки необходимо правильно рассчитать фестоны. Чтобы нивелировать излишний подъем, на концах таких штор должны быть предусмотрены грузики.

Не менее популярный формат – римские шторы. Они бывают двух видов: цельными и состоящими из нескольких частей. Римские шторы должны хорошо защищать от солнечного света, это их главное назначение. Поэтому стоит купить плотную, хорошо держащую форму ткань, которая также сможет удержать фурнитуру (ленту-фиксатора, утяжелитель, пластиковые кольца).

Императорские шторы – сложная модель, требующая от мастера соответствующего опыта и сноровки. Внешне она похожа на небрежно подхваченную занавеску, но по факту она отличается крайне сложным кроем. У таких моделей вытачка расположена строго посередине, располагаясь вертикально двум полотнам и вершине. От расположения стягивающей ленты будет зависеть и место драпировки. 



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Кухонные шторы: идеи и фото штор на одну сторону Кухонные шторы: идеи и фото штор на одну сторону
Разновидности и критерии выбора рулонных жалюзей Разновидности и критерии выбора рулонных жалюзей
Технология и основные правила пошива штор для кухни Технология и основные правила пошива штор для кухни
Технология и основные правила пошива штор для кухни Технология и основные правила пошива штор для кухни
Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ... Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ...


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: