Строительство » Достоинства и правила утепления домов пенополистиролом
Новости
Лента свежих новостей

Достоинства и правила утепления домов пенополистиролом


  • 29-10-2020, 09:44
Достоинства и правила утепления домов пенополистиролом

Наиболее доступным материалом для утепления является пенополистирол, или как его еще называют – пенопласт. Он является легким, дешевым, его можно использовать внутри и снаружи зданий. Для желающих предлагаются стройматериалы в Киеве, где можно выбрать необходимые типы, размеры.

Достоинства

Кроме цены, главным преимуществом является транспортировка и установка листов. Они легкие, при размещении в транспорте можно уложить наиболее рациональным способом, снизив затраты на перевозку. Поднимать можно руками на любую высоту. Крепление ведется на клей, что упрощает, ускоряет процесс. Учитывая совокупность факторов, в этом плане пенополистиролу нет равных среди других утеплителей.

Теплоизолирующие свойства у материала высокие, они уступают каменной вате, но это можно компенсировать толщиной, формированием двух слоев утепления, что одновременно позволит избежать мостиков холода. Подходит для наружного монтажа, так как устойчив к воздействию влаги, перепадам температур. Единственный недостаток – крошится при воздействии УФ-лучей, поэтому требуется закрывать материал.

Пенополистирол не подвергается воздействию плесени, грибка, не отсыревает. Свойство паропроницаемости позволяет сместить точку росы наружу здания, чтобы конденсат не скапливался в материалах несущих конструкций.

Правила и этапы

Обычный расчет толщины листов утепления проводят приравнивая пенопласт к кирпичу. Толщина листа в 100 мм будет соответствовать параметру теплозащиты стенки из кирпича уложенного вдоль короткой стороной.

Также влияет материал стены, учитываются следующие параметры:

  1. Для газобетонных блоков выбирают листы толщиной в 25 мм.
  2. Для кирпичной в 250 мм толщиной выбирается слой в 50-100 мм, 380 мм – понадобится пенопласт 50 мм.
  3. Стены, сложенные из ракушечника, потребуют 25-50 мм.
  4. Дом из шлакоблоков можно утеплять листами в 25 мм.

В местах с длительными морозными зимами эти показатели можно увеличить.
При установке листов нужно выровнять поверхность, закрыть щели и трещины. Затем провести очистку от механических частиц, обезжирить. Понадобится нанесение грунтовки в два слоя.

Тыловую часть листа пенопласта обработать игольчатым валиком, чтобы повысить сцепные свойства поверхности, также пройтись металлической щеткой по кирпичу или бетону. Ракушечник, пенобетон, шлакоблок в этом не нуждаются.

Толстый слой клея нанести на лист по углам и в центре, затем равномерно приставить к стене и прижать. Для этого использовать лист фанеры в размер или чуть больше пенопласта. Держать до тех пор, пока не произойдет схватывание. Это зависит от температуры и влажности воздуха, чаще всего достаточно 30 секунд.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Matrycowe światła LED IntelliLux firmy Opel zmniejszają ryzy ... Matrycowe światła LED IntelliLux firmy Opel zmniejszają ryzy ...
Чтобы избавиться от плесени, нужно избавиться от чрезмерной влажности Чтобы избавиться от плесени, нужно избавиться от чрезмерной влажности
Клей для пенопласта: требования и выбор Клей для пенопласта: требования и выбор
Достоинства и правила утепления домов пенопластом Достоинства и правила утепления домов пенопластом
Фанера: история создания и сегодняшний день Фанера: история создания и сегодняшний день


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: