Наука и технологии » Что такое оптические патч-корды и их назначение
Новости
Лента свежих новостей

Что такое оптические патч-корды и их назначение


  • 5-11-2020, 12:45
Что такое оптические патч-корды и их назначение

Патч-кордами называют коммутационные кабели, подключенные к компьютеру. Их назначением является соединение нескольких устройств с целью передачи сигнала или подключение к более пассивному источнику. Сигнал передается с помощью коннекторов.

Сфера применения патч-кордов обширная. Они могут соединять серверные устройства с сетевыми приборами, элементы телекоммуникационной техники. Служат для подключения к розеткам вспомогательного оборудования, компьютеров, используются в телефонии. Могут соединять общую станцию с отдельными сетями. Патч-корд оптический купить можно в специализированном магазине, при этом нужно знать его наименование.

Кабели бывают соединительные, монтажные. Первая разновидность изделий применяется, если необходимо соединить все виды оборудования для построения линий связи. Монтажные патч-корды оконечивают оптический кабель в кроссе.

Кабели могут быть одномодовыми, симплексными (с одним волокном), многомодовыми, двуплексными (с двумя волокнами). Назначение патч-кордов зависит от типа волокна.

Установка патч-кордов

  1. Оптические коннекторы монтируют с помощью специальных устройств (пигтейлов). Для одного волокна необходим один пигтейл. Отличия их определяются использованным оптическим волокном, корпусом, оптическими разъемами (их полировкой).
  2. На волокно надевают гильзу, стриппером удаляют буферный слой изделия, протирают элементы салфеткой, пропитанной спиртовым раствором. С помощью специального устройства скалывают волокна, сваривают их сваркой, на это место надвигают гильзу. Затем в печи производят ее термоусадку, наносят маркировку, монтируют на зажим, находящийся в сплайс кассете. Туда же укладывают запас волокон. Таким способом монтируют коннекторы на кроссе оператора. На другую сторону пигтейла надевают вилку и ставят его в адаптер внутри бокса.
  3. Другие типы коннекторов устанавливают посредством сварки иным методом, тогда гильза оказывается на хвосте коннектора. Эти элементы используют, когда нужна организация панелей (распределительных) и оптических кроссов. Тут необходимы соединения, отличающиеся надежностью, качеством, долговечностью. Такие устройства не нуждаются в сплайс кассетах, монтаж проходит быстрее. При таком способе монтажа сохраняются эксплуатационные особенности, показатели оптического, механического характера.


Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Почему газовая сварка не уступает более современным способам сварки? Почему газовая сварка не уступает более современным способам сварки?
Сварочное оборудование для полиэтиленовых труб Сварочное оборудование для полиэтиленовых труб
Советы по выбору усилителя сотового сигнала GSM Советы по выбору усилителя сотового сигнала GSM
Установка и подключение линейных светодиодных светильников Установка и подключение линейных светодиодных светильников
Выбор оптического прицела для охотничьего оружия: виды и особенности Выбор оптического прицела для охотничьего оружия: виды и особенности


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: