Строительство » Профилактические меры по нарушениям пожарной безопасности
Новости
Лента свежих новостей

Профилактические меры по нарушениям пожарной безопасности


  • 7-11-2020, 12:17
Профилактические меры по нарушениям пожарной безопасности

Требования пожарной безопасности обязательны для всех организаций и предприятий. Их организация, контроль за выполнением входит в сферу ответственности руководителя. Он обязан обеспечить систему мероприятий, которые позволят избежать возникновения возгораний или снизить ущерб при их проявлении. На сайте учебного центра есть все материалы для изучения, и нормативные акты, которые регулируют деятельность подобного рода.

Задачи по профилактике

Любое возгорание, тем более пожар, приносит большой материальный ущерб, ставит под угрозу здоровье и жизни людей. Проведение предупредительных мероприятий повышает безопасность, устраняет потенциальную возможность убытков.

Процесс профилактики является комплексом непрерывно проводимых мер, включающих в себя постоянное соблюдение правил всеми сотрудниками, обучение персонала по действиям в различных ситуациях, совершенствование контроля и отчетности.

В профилактические меры включают:

  1. Организация постоянного наблюдения за состоянием дел, выявления нарушений и исправления ситуации в области пожарной безопасности.
  2. Разработка новых мер и средств с учетом развития предприятия, организации.
  3. Регулярные процедуры контроля, и отчетов людей ответственных за пожарную безопасность отдельных участков.
  4. Обучение персонала на регулярной основе.
  5. Внедрение средств автоматизации по оповещению и тушению возгораний.

Мероприятия по профилактике

Руководитель назначает ответственных лиц, составляется график по всем видам работ пожарной безопасности или обучения персонала. Разрабатывается общий документ по правилам безопасности, под роспись с ним знакомятся все сотрудники.

При выработке процедур и рекомендаций необходимо учитывать специфику организации, направление ее деятельность, особенности персонала. Сначала оцениваются факторы риска, наличие самовоспламеняющихся или горючих материалов, технологические процессы. В зависимости от этих факторов ведется оборудование зданий, помещений негорючими материалами или оборудованием. Устанавливается сигнализация, системы пожаротушения.

Проводится регулярный инструктаж, экзамены на знание правил и порядка действия персонала в случае возгорания. Каждое помещение снабжается схемой эвакуации при пожаре, определяются маршруты и оборудуются выходы. Все пути должны быть свободны для прохода людей, снабжаться средствами индивидуальной защиты.

Также необходим постоянный контроль за эксплуатацией оборудования, приборы и машины должны располагаться только в отведенных им местах.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Тайм менеджмент руководителя: 10 советов для легкой манипуляции любым шефом Тайм менеджмент руководителя: 10 советов для легкой манипуляции любым шефом
Что должен знать руководитель по охране труда сотрудников Что должен знать руководитель по охране труда сотрудников
Подробности про пожарно-технический минимум и зачем нужен Подробности про пожарно-технический минимум и зачем нужен
Автономное отопление площадей до 300 кв. м Автономное отопление площадей до 300 кв. м
Путь к идеальной интеграции: секреты успешной настройки и подключения 1С Путь к идеальной интеграции: секреты успешной настройки и подключения 1С


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: