Женские советы » Как понять, что у собаки блохи и способы лечения
Новости
Лента свежих новостей

Как понять, что у собаки блохи и способы лечения


  • 15-11-2020, 14:53
Как понять, что у собаки блохи и способы лечения

Блохи относятся к насекомым-паразитам, которые питаются кровью теплокровных животных. Они весьма плодовитые, самки могут откладывать до 25 яиц в день. Перемещаются прыжками, могут совершать скачки на 20-30 см в высоту. Такие характеристики приводят к тому, что животные могут подцепить блох в любом месте, даже самые внимательные, чистоплотные хозяева не уберегут своих питомцев. В таком случае пригодится ветеринар на дом в Киеве. Специалист сможет быстро, и без вреда для кошки или собаки, освободить их от присутствия насекомых.

Симптомы и причины появления блох

Главным показателем станет изменение поведения животного, на котором поселились вредители. Собаки и кошки начинают вести себя беспокойно, часто чешутся, начинают покусывать участки своего тела. Если это происходит постоянно, то нужно раздвинуть шерсть домашнего питомца и внимательно рассмотреть кожу на предмет наличия красных точек и капель крови. Если они имеются, то необходимо предпринимать меры сразу.

Чаще всего блохи появляются в следующих ситуациях:

  1. После прогулок в лесу, парках.
  2. После поездок в общественном транспорте.
  3. При контакте с животными, особенно бездомными.
  4. Опасность блох и их выведение

Кроме расчесываний мест укусов, блохи могут вызвать появление язв, блошиного дерматита, когда участки кровоточат, гноятся. Это может сопровождаться плохим сном и выпадением шерсти у животных. Также насекомые являются переносчиками заболеваний: чумки, бруцеллеза, дипилидоза. Множество укусов приведут к большой кровопотере, вызовут анемию.

Можно применять следующие препараты:

  • фипронил и диазинон;
  • пиретрины;
  • пиротроиды;
  • селамектин;
  • клотианидин и имидаклоприд.

Наиболее распространенный и мягкий препарат – специальные шампуни от блох. Достаточно помыть собаку в теплой воде с применением средства, чтобы избавиться от блох в большинстве случаев. Более сильное воздействие оказывают концентрированные препараты в виде капель. Обычно их наносят на загривок в количестве нескольких штук, раздвинув шерсть и смочив кожу.

Таблетки даются с пищей. Растворяясь в крови, вещества попадают в блоху после укуса, и вызывают ее гибель. Имеют наиболее направленное и точное действие.

Применение ошейников со специальной пропиткой является профилактическим средством. Они меньше нацелены на уничтожение блох, но позволяют отпугнуть насекомых, они просто покидают собаку или кошку. Для более точного и быстрого действия нужно применять средства профилактики, следить за поведением домашнего питомца. Для щенков, котят и беременных самок подойдут только профилактические и средства с мягким действием.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Как выбрать хорошую расческу для кота и советы Как выбрать хорошую расческу для кота и советы
Почему блохи кусают в постели и способы борьбы Почему блохи кусают в постели и способы борьбы
Борьба с клещами у собак: способы, методы и правила Борьба с клещами у собак: способы, методы и правила
Какие контрацептивы выбирать для домашних животных Какие контрацептивы выбирать для домашних животных
Эффективные способы уничтожения тараканов Эффективные способы уничтожения тараканов


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: