Авто » На что обращать внимание при выборе грузовых шин
Новости
Лента свежих новостей

На что обращать внимание при выборе грузовых шин


  • 23-12-2020, 00:20
На что обращать внимание при выборе грузовых шин

Оснащение грузовых автомобилей надежными и прочными покрышками является важной задачей для владельцев. Именно от этого фактора будет зависеть сцепление машины с дорогой, обеспечит безопасность при любых условиях поездок. Можно купить шины на petromastermoscow.ru, где имеется широкий ассортимент товаров.

Требования

Грузовые шины учитывают характер дорог, по которым осуществляется движение транспорта. Для городских магистралей и загородных шоссе используются покрышки с гладкой общей поверхностью, имеющие относительно невысокий рельеф борозд и канавок. Для грунтовых дорог, строительных площадок применяются шины с высокими грунтозацепами, чтобы обеспечить более плотное сцепление, исключить проскальзывание колес. Существуют универсальные покрышки, совмещающие свойства двух других типов.

Основное разделение идет по месту установки, среди которых выделяются:

  1. Покрышки устанавливаемые на рулевой оси имеют продольные канавки, чтобы лучше и быстрее реагировать на повороты руля при любом состоянии дороги.
  2. На ведущей оси устанавливаются колеса, поверхность которых имеет виды крупных блоков, разделенных небольшими углублениями. Они обеспечивают равномерность торможения и старта машины, лучше распределяют весовые нагрузки.
  3. Универсальные варианты можно ставить на рулевой и ведущей оси.
  4. Шины, монтируемые на прицепах и полуприцепах. Они должны обеспечить прямолинейное движение, сократить сопротивление на трение, при этом обеспечить прочное сцепление с дорогой.

Критерии выбора

Автомобили имеют специализация по типу использования. Производители шин учитывают эту тенденцию в своем модельном ряду предлагая разные варианты.

Магистральные и междугородние перевозки требовательны к потреблению бензина, соблюдению курсовой устойчивости машины, скорости передвижения. Именно на такой способ рассчитаны шины с низким рисунком протектора, несколькими продольными канавками. Они имеют высокую степень износоустойчивости при постоянном прямолинейном движении.

Для автомобилей постоянно движущихся в городском потоке, выезжающим на грунтовые дороги подходят покрышки с крупноблочным протектором, обеспечивающим устойчивость при маневрах, усиленное сцепление с полотном. Здесь крупные продольные канавки сочетаются с глубокими поперечными.

Только для городских перевозок нужны более гладкие шины, с меньшей величиной блоков им глубиной канавок. Они обеспечивают прочное сцепление, при этом не затрудняют торможение и набор скорости.

Для грузовиков задействованных на строительстве нужен крупный рисунок протектора с высоким рельефом и усиленный каркас шины.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Выбираем шины для грузовых автомашин: виды, требования и особенности Выбираем шины для грузовых автомашин: виды, требования и особенности
Основные разновидности и особенности выбора дисков Основные разновидности и особенности выбора дисков
Критерии и рекомендации по выбору летних шин Критерии и рекомендации по выбору летних шин
Разновидности и свойства шин для грузовых транспортных средств Разновидности и свойства шин для грузовых транспортных средств
Сход развал Ниссан: правила и этапы проведения Сход развал Ниссан: правила и этапы проведения


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: