Культура и искусство » Зрительские отзывы и мнение критиков о фильме «Танец Дели»
Новости
Лента свежих новостей

Зрительские отзывы и мнение критиков о фильме «Танец Дели»


  • 23-12-2020, 04:07
Зрительские отзывы и мнение критиков о фильме «Танец Дели»

«Танец Дели» (16+) - это серия из 7 короткометражных фильмов от режиссера и сценариста Ивана Вырыпаева. Мировая премьера состоялась 18 ноября 2012 г. С подбором и анализом отзывов помог материал, предоставленный онлайн-кинотеатром Okko (новым пользователям картина доступна 30 дней за 1 рубль, условия).

Краткий сюжет фильма «Танец Дели»

Главная героиня, когда-то путешествуя по Индии, посетила один из базаров Дели, где увидела страдания местных жителей от голода и бедности. Чтобы выплеснуть эмоции, нахлынувшие в тот момент, она придумала танец.

Он получился неожиданным, сильным и проникновенным. Боль, по мнению автора киноленты, способна создать шедевр. Однако девушке уже не до танцев, ведь на грани между жизнью и смертью находится ее мать. Вместе с тем ей приходится ждать своего возлюбленного, попавшего в больницу. Все разговоры героев только о любви, танце и смерти.

В этой истории всего 6 персонажей, которые общаются в одной локации - в коридоре. Они сидят на больничной скамейке, облокотившись на белую кафельную стену, и рассуждают о своей жизни.

И. Вырыпаев создал кинокартину сложную и непонятную при невнимательном просмотре, поэтому о фильме «Танец Дели» отзывы и мнения кинолюбителей расходятся.

Впечатления зрителей о кинокартине

Как отметили зрители, им понравилась идея театральной постановки. На экране нет сотен бессмысленных персонажей, необходимых для заполнения пустоты, ведь здесь отсутствуют крупные локации, для которых нужна массовка.

Человек видит только больничный коридор, где никого нет, кроме действующих лиц. Герои много и эмоционально общаются. Каждое их слово наполнено особой энергетикой, которая не отпускает до самого конца фильма.

Немного странной людям показалась главная тема разговоров - танец. Перед человеком не танцуют люди, а только вспоминают о своих движениях. Это одновременно удивляет и огорчает.

Наиболее внимательные зрители заметили, что идея танца, придуманного в Дели, - это то, что в начале говорится о жизни, а в конце - о смерти. Танец для главных героев является всем, поэтому они не могут перестать о нем говорить.

Сильная сторона ленты - ее неоднозначность. В каждой серии персонажи предстают на экране под новым углом. Однако видно, что актеры почти не напрягаются, исполняя роли, - это добавляет особую атмосферу расслабленности. Люди пытаются отвлечься от своих мыслей с помощью разговора, и это чувствуется в их диалоге.

Также зрители отметили, что идея, выбранная режиссером, отличается новизной. Он показал на экране театральную постановку с новой трактовкой старого сюжета. Однако многие моменты и фразы не были объяснены, из-за чего часть людей не поняла их смысл.

Зрительские отзывы и мнение критиков о фильме «Танец Дели»
В коридоре больницы.

Мнение критиков и рейтинг фильма

Антон Долин (российский журналист, кинокритик и обозреватель телепередачи «Вечерний Ургант») писал, что этот фильм запомнился ему на несколько месяцев.

Жизнью для героев стал танец, который имеет много ходов и вариантов развития, позволяющих действовать как угодно. Но при этом даже сам танцор не знает, что его ждет через несколько минут или секунд. Это не просто ритмичные движения под музыку, это целая философия. Оценив глубину сюжета, критик рекомендует «Танец Дели» к просмотру.

По мнению Максима Семенова (критика и киноведа), танец - это чувства, мысли и переживания. Можно переложить движения на театральную постановку, однако это будет похоже на обсуждение балета после выступления сильных танцоров 2 престарелыми людьми, которые не смогут сделать так же.

Критик отметил, что ему было скучно во время просмотра, т.к. актеры общаются строго заученными фразами, а их лица выглядят как кукольные.

Евгений Баженов (видеоблогер и обозреватель кинофильмов) в отзыве указал, что впечатление после просмотра картины осталось отрицательным, т.к. режиссер сделал странный акцент.

Он показал то, в чем нет ничего удивительного или изящного. Актеры вызывают только жалость, например, А. Маракулина постоянно тараторит как престарелая женщина, а К. Грушка выглядит как потерянный ребенок. Есть много других российских лент с похожей идеей, но в них она показана более глубоко.

Ирина Павлова (киновед, кинокритик, сценарист) в комментарии писала, что здесь нет и не может быть линейности. Сценарист создал 7 историй, каждая из которых противоречит остальным.

Отдельно эти короткометражные серии смотреть бессмысленно и неинтересно, т.к. не получится заметить концепцию, созданную автором. Он видит этот мир как хаос. А хаос и есть танец. Благодаря необычной идее фильм стоит посмотреть, невзирая на слабую игру актеров.

Андрей Карташов (кинокритик, киновед, куратор) отметил, что актерская игра - это самая плохая часть «Танца Дели». Они пытались сыграть с долей артхауса и абсурда, но получилось это странно.

Персонажи тоже созданы глупо. Они никак не подходят друг другу, из-за чего не складывается единая картина. Создатель старается сотворить особую атмосферу с помощью режиссерских приемов, но у него ничего не получается.

Кинолента «Танец Дели» получила:

  • 7.6 балла в рейтинге «КиноПоиска»;
  • 7 баллов на IMDb.
Зрительские отзывы и мнение критиков о фильме «Танец Дели»
Сцена из сериала.

Интересные факты о «Танце Дели»

О фильме есть несколько интересных фактов. Например, он стал одним из самых низкобюджетных проектов в отечественном кино. А съемки проходили в работающей больнице. Кроме того, автор сделал «Танец Дели» в стиле театральной постановки не просто так, а чтобы убрать границы между актером и зрителем.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Описание серий трех сезонов сериала «Развод» Описание серий трех сезонов сериала «Развод»
Фильм «Чужая дочь»: описание, актеры и роли Фильм «Чужая дочь»: описание, актеры и роли
Фильмы и сериалы, похожие на «Во тьме» (2019) Фильмы и сериалы, похожие на «Во тьме» (2019)
Отзывы зрителей о сериале «Милдред Пирс» (2011) Отзывы зрителей о сериале «Милдред Пирс» (2011)
Что можно посмотреть наподобие сериала «Наследники» Что можно посмотреть наподобие сериала «Наследники»


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: