Наука и технологии » Как правильно выращивать кабачки и рекомендации
Новости
Лента свежих новостей

Как правильно выращивать кабачки и рекомендации


  • 16-01-2021, 18:21
Как правильно выращивать кабачки и рекомендации

Кабачки, это овощная культура, которая славится неприхотливостью и хорошим урожаем. Но, для того, чтобы выращивание кабачков принесло успех, следует обеспечить растение некоторыми необходимыми условиями. Прежде всего, это плодородная почва, качественные удобрения, своевременный полив и правильный уход. Также не самое последнее значение имеет правильный выбор сортов для конкретного региона. Можно вырастить кабачки с семян, но не менее привлекательной является овощная рассада на https://www.vertograd-s.ru/catalog/ovoshi-na-balkone. Приобретение готовых растений позволит получить урожай намного раньше.

Этапы выращивания

Получение рассады

Прежде всего стоит приобрести специальную грунтовую смесь для выращивания рассады. Также можно смешать песок и торф. Соотношение один к одному. Каждое отдельное растение должно высаживаться вместе с земляным комом. Поскольку корни у кабачков очень хрупкие, то каждое отдельное зерно должно высаживаться в отдельную емкость. Лучше всего для этой цели использовать торфяные стаканчики. 

Чтобы получить непрерывный урожай кабачков в течение всего сезона, стоит высеять растения партиями по несколько штук. Каждую новую партию высевают через 10-15 дней после предыдущей. 

Высаживание в открытый грунт

При выборе места следует оградить овощную культуру от соседства с другими тыквенными. Также не выращивать кабачки на одном и том же месте несколько лет подряд. Кабачки плохо растут на кислых почвах или там, где уровень грунтовых вод достаточно высокий. 

Высаживание рассады или посев семян в грунт производится только после того, как минует угроза весенних заморозков. Кабачки, это очень теплолюбивая культура.

Уход за растением в открытом грунте

Полив осуществляется примерно раз в десять дней. Интенсивность увлажнения зависит от погодных условий, но в среднем, на 1 м2 расходуется не больше 10 л воды. Кабачки поливают под корень. Вода должна быть теплой, не менее +22 С0. Лучше всего набирать ее утром, ставить на солнце, а поливать вечером. При избытке влаги кабачки часто загнивают. Поэтому некоторые огородники за неделю до начала сбора урожая полив прекращают.

Когда растение выпустит пятый настоящий лист, все кусты необходимо окучить. Но делать это надо осторожно, поскольку корневая система кабачка очень хрупкая. 

Если на кусте много пустоцветов, или кабачки не завязываются, к растениям привлекают насекомых. Можно обрызгать кусты слабым раствором сахара или меда. Также для предотвращения этой проблемы важно не допускать перекармливания удобрениями с высоким содержанием азота.

Как правильно осуществлять подкормки

Самый оптимальный вариант для кабачков, это комплексное удобрение. В одном литре воды следует растворить 2 г мочевины и 5 г суперфосфата. Этот раствор вносят под корень сразу после появления всходов, и повторяют процедуру через 10 дней. 

Также для подкормки используется зола, настой коровьяка, сорняков или дрожжей. Их вносят в самом начале цветения и в период активного плодоношения.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Грунт для растений: требования и выбор Грунт для растений: требования и выбор
Выращивание подсолнечника: правила посадки и ухода Выращивание подсолнечника: правила посадки и ухода
Выращивание сладкого перца: правила посадки и ухода Выращивание сладкого перца: правила посадки и ухода
Особенности и правила выращивания винограда на даче Особенности и правила выращивания винограда на даче
Как правильно вырастить овощи на подоконнике и рекомендации Как правильно вырастить овощи на подоконнике и рекомендации


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: