Строительство » Методики и правила проверки песка на плотность
Новости
Лента свежих новостей

Методики и правила проверки песка на плотность


  • 16-01-2021, 20:40
Методики и правила проверки песка на плотность

Проверкой песка на плотность является мероприятие, которое заключается в необходимости создания дренажных подушек в строительстве автодорог, жилом и промышленном сегменте. Также данная процедура может применяться в случае обратной засыпки различных пазух и траншей. Качество производства данных видов работ зависит от коэффициента уплотнения материала. Ведь плотность песка достигается с помощью специального трамбовочного оборудования. При этом важным аспектом будет влажность массы, тип песка и его фракция. Исходя из этого, покупку песка следует осуществлять придерживаясь вышеперечисленных критериев. Для того, чтобы купить песок на https://start-autoplus.ru/, необходимо выбрать квалифицированную организацию, предоставляющую услуги в данном сегменте рынка. 

Процедура определения плотности песка в условиях специализированной лаборатории

Многие современные лаборатории предоставляют спектр услуг по проведению исследований в области сыпучести строительных материалов. Работа такого центра должна осуществляться с соблюдением действующих стандартов при испытании материала. 

Относительное уплотнение (коэффициент) можно получить путем сравнения плотности эталонного образца с фактической пробой. Данное исследование показывает фактическое изменение видимого объема песка при его транспортировке и дальнейшем применении в строительстве. Пробы для исследования берутся непосредственно на участках проведения работ. Эталонные же величины лаборатории получают путем стандартных режимов трамбовки сыпучих материалов. 

Какие характеристики берутся за основу исследования?

Многие исследовательские комплексы берут за основу своих исследований следующие характеристики песка:

  1. Истинную и насыпную плотность.
  2. Гранулы сыпучего вещества.
  3. Влажность.
  4. Типовые особенности песка.

Разные отрасли строительства требуют от материала различную степень трамбовки. Данные величины, как правило, должны указываться в существующей на объекте проектной документации. Например, для обратной засыпки котлованов потребуется коэффициент плотности в пределах 0,95. Для устройства инженерных конструкций возле автомобильной дороги или железнодорожного полотна потребуется показатель плотности 0,98-1,0. Если потребуется засыпать пазухи на участке около дома, то необходимо будет применять песок плотностью 0,98.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Подробности про показатель лещадности щебня Подробности про показатель лещадности щебня
Малоэтажное жилище: качество - цена. Нормативно-методические аспекты Малоэтажное жилище: качество - цена. Нормативно-методические аспекты
Автономное отопление площадей до 300 кв. м Автономное отопление площадей до 300 кв. м
Когда и зачем нужна негосударственная экспертиза инженерных изысканий Когда и зачем нужна негосударственная экспертиза инженерных изысканий
Применение гранул пенопласта и их достоинства Применение гранул пенопласта и их достоинства


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: