Экономика » Как правильно поменять генерального директора в ООО
Новости
Лента свежих новостей

Как правильно поменять генерального директора в ООО


  • 20-01-2021, 17:19
Как правильно поменять генерального директора в ООО

Все действия директора должны четко отвечать существующему уставу предприятия, где зафиксированы его функциональные обязанности и права. Смена директора – очень ответственная миссия, которая должна пройти правильно с учетом всех законодательных нюансов.

Смена гендиректора ООО: основные этапы

Если на предприятии планируется смена руководства, важно все сделать так, чтоб старый директор передал дела новому. При этом не желательно, чтобы даже минимальный промежуток времени на предприятии было два руководители (один еще не уволился, а второй уже официально приступил к своим новым обязанностям) или предприятие при процедуре смены начальства на время официально осталось без него. На этом сайте смена генерального директора описана более, чем подробно.

Чтобы все прошло быстро и с минимальным риском для работников и самого предприятия, стоит придерживаться определенных этапов:

  1. Должен быть готов официальный протокол о том, что решением работников предприятия (или инициатива самого начальства) нужно провести смену руководства. В протоколе в обязательном порядке указаны нюансы: обсуждение вопроса увольнения старого директора и расторжение с ним договора и избрание нового.
  2. Чтобы оформить процедуру, обращаются к нотариусу, заполняя специальную форму Р 13014. Учитывать, что нотариус запросит ряд документов, среди которых: устав предприятия, свидетельство ИНН и решение, что требуется смена руководства.  Нюансы оформления документации у нотариуса узнают заранее.
  3. После того, как принято решение, на протяжении трех дней (этот срок важно соблюдать) в налоговую инспекцию предоставляют заверенное заявление указанной уже формы. Обычно требуется только этот документ, но в некоторых ситуациях возникает необходимость подачи решения о приеме нового директора и увольнении старого. Важно, чтобы документы о смене подавались в то отделение, где проводился прием на работу.
  4. В налоговой сделать запрос на получение листа ЕГРЮЛ, в котором указано, что в реестр внесены изменения о руководителе, согласно установленному законодательству.
  5. Обратиться в банк, чтобы предоставить уведомление и смене руководства. При этом с собой важно иметь такие документы: документ ЕГРЮЛ, протокол, в котором зафиксировано решение смены руководства, приказ о назначении нового руководства, карточка, на которой зафиксирована подпись нового директора. Дополнительные требования будут указаны банковским работником. Отправиться решать вопрос в банк может как сам руководитель, так и его доверенное лицо. 


Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Описание серий трех сезонов сериала «Развод» Описание серий трех сезонов сериала «Развод»
Срочный нотариальный перевод в Киеве Срочный нотариальный перевод в Киеве
Тайм менеджмент руководителя: 10 советов для легкой манипуляции любым шефом Тайм менеджмент руководителя: 10 советов для легкой манипуляции любым шефом
Как правильно зарегестрировать новую фирму в РФ Как правильно зарегестрировать новую фирму в РФ
Открытие ООО: правила, этапы и советы Открытие ООО: правила, этапы и советы


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: