Строительство » Бойлер бьет током: причины и правила их устранения
Новости
Лента свежих новостей

Бойлер бьет током: причины и правила их устранения


  • 21-01-2021, 09:39
Бойлер бьет током: причины и правила их устранения

Бойлер является надежным устройством для нагрева воды. Но в процессе эксплуатации, особенно при некачественной жидкости, отсутствии профилактики он может ударять током. В этом случае стоит вызвать опытного мастера. Ремонт бойлера в Одессе могут провести квалифицированные специалисты, хорошо знающие все виды агрегатов.

Причины

Удары током могут проходить через корпус или воду, вызываться при этом разными причинами. Поражение током через воду менее опасно, напряжение имеют небольшую силу, чаще всего выражается в покалывании кожи, или небольших местных судорогах. Передача по корпусу может вызвать более сильное поражение.

Среди основных причин выделяют:

  1. Теплонагревательный элемент ТЭН имеет защитную оболочку, она под действием некачественной воды разрушается. Это оголяет спираль, нагревающую жидкость, на нее подается напряжение и через воду на остальные части прибора.
  2. При монтаже могут быть перепутаны провода нуля и заземления, или бойлер вообще не заземлен.
  3. Износ изоляции, появление оголенных участков на проводах подающих электроэнергию в агрегат может привести к контакту между ними и корпусом.
  4. Если бойлер установлен в квартире, то причиной неисправности могут быть электроприборы соседей, передающие ток по трубам.
  5. Если бойлер бьет током, то обязательно где-то существует утечка. Эксплуатировать такое устройство нельзя, нужно проверять всю электрическую магистраль и узлы.

Устранение проблем

Когда через агрегат пробивает ток, то необходимо сразу отключить питание бойлера, вынув вилку из розетки. После чего вымыть руки и насухо вытереть. После этого перекрыть подачу воды и слить жидкость из бака.

Далее снять крышку, осмотреть кабель и провода идущие от сети питания. Здесь нужно обратить внимание на подключение желто-зеленого провода, который крепится к корпусу, в то время как синий и коричневый идут на клеммы ТЭНа. Первый будет заземлением, два других – нулем и фазой. Подобное подключение правильное.

Далее нужно осмотреть целостность изоляции, отсутствие сгибов, изломов – именно в таких местах быстрее всего разрушается изоляция. В случае оголения, лучшим вариантом станет полная замена кабеля, дополнительная изоляция участков решит проблему только на время.

Для проверки ТЭНа его снимают, очищают от наносов, проверяют визуально и с помощью приборов. Также исследуют корпус бака с помощью мультиметра. Теплонагреватель с поврежденной защитной оболочкой нужно заменить на аналогичный по размеру и мощности.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Способы очистки ТЭНа в стиральной машине и советы Способы очистки ТЭНа в стиральной машине и советы
Чистка бойлера: этапы, правила и советы Чистка бойлера: этапы, правила и советы
Как слить воду в бойлере и несколько простых советов Как слить воду в бойлере и несколько простых советов
Правила и этапы установки автоматического выключателя Правила и этапы установки автоматического выключателя
Доступный каждому монтаж межкомнатной двери Доступный каждому монтаж межкомнатной двери


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: