Строительство » Что должен знать руководитель по охране труда сотрудников
Новости
Лента свежих новостей

Что должен знать руководитель по охране труда сотрудников


  • 2-02-2021, 22:42
Что должен знать руководитель по охране труда сотрудников

Обеспечение безопасности производственных процессов, оснащение рабочего места возлагается на работодателя. Все параметры закреплены в законодательных и нормативных актах. Для точного соблюдения требований необходимо пройти курсы по охране труда на https://pib24.ru/courses/programmy-obucheniya-po-okhrane-truda/obuchenie-ohrane-truda-spetsialistov-rukovoditelej/.

Правила

Все предприниматели, организации, юридические и физические лица выступающие в рабочие отношения с персоналом обязаны соблюдать требования в области охраны труда. Это касается работников нанятых на постоянной основе, выполняющих действия по договорам или эпизодической основе.

Работодатель обязан:

  1. Организовать комплекс мер по охране труда, включая общие мероприятия и для каждого участка.
  2. Аттестовать все рабочие места по конкретным условиям.
  3. Снабдить персонал необходимой спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, обучить навыкам использования.
  4. Проводить инструктаж перед началом рабочего процесса.
  5. Для некоторых категорий работников организовать медицинской осмотр, наркологическую или психиатрическую экспертизу.
  6. Создать участки посвященные аспектам охраны труда, оснастить их оборудованием и наглядными пособиями.
  7. Создать систему образования и контроля.

Организация

Работодатель должен участвовать во всех аспектах охраны труда. Если количество персонала превышает 50 человек, то обязательно создать службу, с привлечением специалистов прошедших специальные курсы, имеющий опыт работы в данной сфере. Для больших организаций это подразделение насчитывает несколько человек, во главе ставится руководитель с высшим образованием в области организации охраны труда.

Если количество наемного персонала меньше 50 человек, то эти функции руководитель берет на себя, или назначает человека своим приказом. В обоих случаях необходимо пройти специализированные курсы в учебной организации с лицензией. По окончании выдается сертификат. Обучение может быть организовано с отрывом от производства или без отрыва.

Третьим вариантом станет привлечение сторонних организаций, где специалисты удовлетворяют всем требованиям законодательства.

После формирования органа по охране труда, или назначения специалиста, проводится аттестация всех рабочих мест. Учитываются опасные для здоровья человека факторы, тяжесть и напряженность труда. В соответствии с этими показателями может проводиться тарификация работника.

Также обязательно разработка планов и процедур по обучению работников правилам охраны труда с распределением сроков и ответственных.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Профилактические меры по нарушениям пожарной безопасности Профилактические меры по нарушениям пожарной безопасности
Правила обучения инженеров по охране труда и советы Правила обучения инженеров по охране труда и советы
Техника безопасности в строительстве и безопасность труда в строительстве Техника безопасности в строительстве и безопасность труда в строительстве
Чего позволяют добиться курсы дополнительного профобразования Чего позволяют добиться курсы дополнительного профобразования
Кадровая документация и временный персонал: понятие и суть Кадровая документация и временный персонал: понятие и суть


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: