Обустройство дома » Знакомимся со швейной фурнитурой и ее разновидностями
Новости
Лента свежих новостей

Знакомимся со швейной фурнитурой и ее разновидностями


  • 6-02-2021, 16:45
Знакомимся со швейной фурнитурой и ее разновидностями

Практически в любом виде одежды используется швейная фурнитура. Она может быть скрытой, невидимой для постороннего взгляда, или занимать центральное место, выполняя эффектную декоративную роль. В интернет магазине Делим купить фурнитуру можно любого вида.

Виды

В зависимости от назначения фурнитуру можно разделить на две большие группы: декоративную и функциональную. К первой относятся элементы, которые служат для украшения изделий. Это бахрома, тесьма, пайетки, стразы, кружева, бисер и т.д.

Вторые применяют для того, чтобы части целого предмета прочно держались на своем месте.

Однако часто представители одного вида плавно перетекают в другой. Например, пуговицы, помимо своей основной функции, активно используются как декоративный элемент.

В зависимости от материала изготовления фурнитура бывает трех видов:

  1. Пластиковая. Помимо пуговиц, из пластика делают молнии, пряжки, декоративные подвески, колечки. Они привлекают своей легкостью, яркостью и доступной ценой.
  2. Металлическая – самая надежная. Изделия из различных сплавов металлов служат дольше всего.
  3. Текстильная. Правильно подобранные кружева, тесьма, кант или лента придадут оригинальности различным предметам гардероба, подчеркнут стиль.

Производители фурнитуры руководствуются не только модными тенденциями, но и уделяют большое внимание прочности, безопасности готовых изделий.

Как выбирать

Фурнитуру подбирают в соответствии с типом ткани, а также стилем и видом одежды. Она должна гармонировать с фасоном и цветовой гаммой, и при этом не выглядеть громоздкой. Если для верхней одежды подойдет объемная фурнитура, то для легкой ткани тяжелые аксессуары будут выглядеть неуместно.

Вторым важным критерием является ее качество и оригинальность. Сегодня фурнитура представлена таким широким ассортиментом, что дает возможность подобрать стильные детали для любых видов и фасонов одежды. Обращайте внимание на ее внешний вид. Яркость и однородность окрашивания говорит о высоком качестве. Тщательный выбор фурнитуры станет залогом ее долгой и хорошей службы.

Нельзя забывать и о модных тенденциях. Для молодежного образа уместно использовать в качестве декора яркие молнии, стразы и аппликации. Поклонникам винтажного стиля вместо ярких деталей стоит отдать предпочтение неброской вышивки, состаренным застежкам.

Правильно подобранная фурнитура способна полностью преобразить готовое изделие, и позволит прекрасно выглядеть даже в повседневной одежде.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Несколько слов об упаковочной ПЭТ-ленте Несколько слов об упаковочной ПЭТ-ленте
Золотые подвески: достоинства и модные тенденции Золотые подвески: достоинства и модные тенденции
С чем носить юбки-карандаш: советы стилистов для создания модных луков С чем носить юбки-карандаш: советы стилистов для создания модных луков
Кухонные шторы: идеи и фото штор на одну сторону Кухонные шторы: идеи и фото штор на одну сторону
Техники и основные правила вышивания крестиком Техники и основные правила вышивания крестиком


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: