Питание » Рецепт и правила приготовления осетинского пирога
Новости
Лента свежих новостей

Рецепт и правила приготовления осетинского пирога


  • 20-02-2021, 19:40
Рецепт и правила приготовления осетинского пирога

Осетия славится не только своей красивой природой, но и вкуснейшей национальной кухней. Визитной карточкой из множества блюд является осетинский пирог. Круглый словно диск солнца, румяный, с нежным тестом и большим количеством начинки. Много лет назад осетинские пироги доставляли прямиком из Владикавказа во все города СССР. Но сейчас в интернете есть множество вариантов рецептов, благодаря которым можно испечь пирог самостоятельно. В этой статье вы узнаете, как правильно готовить такой пирог, а так же несколько полезных советов. Если же у вас нет возможности приготовить, вы можете приобрести здесь осетинские пироги и насладиться нежным вкусом. 

Правила и советы

Настоящий осетинский пирог изготавливается на дрожжевом тесте. Его выращивают на опаре, благодаря чему оно получается нежным, эластичным и хорошо держит форму. Такое тесто можно хранить несколько дней, например, заготовить его заранее, чтобы приготовить свежую выпечку к приходу гостей.

Опара для такого теста готовится из следующих ингредиентов:

  • сухие дрожжи – 1 ч. л;
  • пшеничная мука 1 сорт – 1 ч. л;
  • сахар – 1 ч.л;
  • подогретое молоко – 50 мл.

Тщательно смешиваем сухие ингредиенты и заливаем молоко. Хорошо перемешав нужно оставить смесь в теплом месте, для того чтобы образовалась пенка.

Следующие ингредиенты для теста:

  • готовая опара;
  • подогретое молоко – 100 мл;
  • свежий кефир – 250 мл;
  • пшеничная мука – 600 гр;
  • масло сливочное – 40 гр;
  • соль – 1 ч. л.

Необходимо просеять муку, добавить опару, и все перечисленные ингредиенты. Тщательно перемешав нужно накрыть полотенцем или крышкой и поставить на 2-3 часа в теплое место. За это время тесто подойдет, и из него уже можно будет готовить.

Начинка для осетинских пирогов имеет множество вариантов. Самые яркие на вкус в сочетании с тестом – это из свекольной ботвы и сырная начинка. Для этого понадобится по 200 грамм ботвы и сыра. Ботву тщательно промыть и дать стечь воде. Можно высушить ботву при помощи бумажных полотенец.

Обрезаем стебли и тонко нарезаем ботву. Сыр натереть и перемешать с листьями. Начинка готова!

Как сформировать пирог: разделить тесто на 5 частей, и каждую скатать в шарик. Шарики размять руками от центра и положить как можно больше начинки. Далее собираем пирог – нужно тесто собирать от края к центру. Аккуратно переворачиваем пирог на шов и руками формируем идеальный круг. По центру делаем отверстие и запекаем 15 мин на 200 °C.

Приятного аппетита!



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Правила и рецепт приготовления тонкого теста для пиццы Правила и рецепт приготовления тонкого теста для пиццы
Как своими руками приготовить яблочный пирог Как своими руками приготовить яблочный пирог
Интересные идеи приготовления пиццы по-украински Интересные идеи приготовления пиццы по-украински
Особенности приготовления пиццы с грибами и сочетание продуктов Особенности приготовления пиццы с грибами и сочетание продуктов
Пицца Маргарита: рецепт и правила приготовления Пицца Маргарита: рецепт и правила приготовления


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: