Строительство » Правила прокладки труб водопровода в доме
Новости
Лента свежих новостей

Правила прокладки труб водопровода в доме


  • 11-03-2021, 22:48
Правила прокладки труб водопровода в доме

Подача воды в дом требует создания целой системы водопровода. Она должна планироваться и монтироваться с учетом множества факторов, включая давление, суточный расход, качество. При установке лучше использовать готовые комплекты, для чего купить водопровод на https://graviterm.com.ua/catalog/vodoprovod/.

Требования

Среди критериев отбора труб для прокладки водопровода основными являются:

  1. Материал должен быть химически инертным, не менять качество воды, не добавлять привкус или механические частицы. Нужно учитывать, что расчет ведется по пригодности жидкости для питья и приготовления еды.
  2. При монтаже труб нужно учитывать условия их прокладки, варианты эксплуатации. Срок использования водопровода должен исчисляться десятилетиями.
  3. В зависимости от числа живущих в доме, давление внутри труб может составлять от 2 до 6 атмосфер. В процессе опрессовки на центральном узле показатель могут поднимать до 12 атмосфер. Трубы должны выдерживать такое воздействие.
  4. Также важно, чтобы труба выдерживала внешние воздействия в виде механических нагрузок, коррозии, агрессивной среды.
  5. Прокладка водопровода в дом при любом варианте труб, должны проводится ниже уровня промерзания грунта. Материал в данном случае не сможет защитить от отрицательных температур.

Виды и выбор

Стальные трубы ВГП являются самыми традиционными видам для создания водопровода. Они прочные и одновременно пластичные, для диаметров в ½ и ¾ дюйма можно изгибать, чтобы не делать врезки или отводы. Также хорошо выдерживают давление и температуру. Для магистралей с горячей водой – это наиболее оптимальный вариант. Соединение отдельных участков может производиться с помощью сварки, крепление запорной, контрольной, выводящей арматуры проводится с помощью резьбовых соединений.

Как вариант стальных, используют оцинкованные трубы ВГП. Но содержание цинка может ухудшить питьевые качества воды.

Наиболее прочными и надежными вариантами станут трубы из нержавеющей стали. Они очень прочные, не взаимодействуют с водой. Но дорогие, их труднее сваривать.

Неотожженные медные трубы способны выдерживать высокое внутреннее давление. Для повышения пластичности их нагревают и охлаждают в определенном режиме. Процесс называется отжигом. Соединяют медные трубы пайкой, цанговыми и обжимными пресс-фитингами.

Полимерные варианты труб применяются только для транспортировки холодной воды. Соединение участков ведется специальным сварочным аппаратом методом торцевого соединения разогретых концов труб. Также могут использоваться муфты.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Полиэтиленовые газовые трубы, и их отличия от металлических Полиэтиленовые газовые трубы, и их отличия от металлических
Монтаж водогазопроводных труб: правила, способы и этапы Монтаж водогазопроводных труб: правила, способы и этапы
Работа с инверторным сварочным аппаратом: основы техники безопасности и пра ... Работа с инверторным сварочным аппаратом: основы техники безопасности и пра ...
Сварочное оборудование для полиэтиленовых труб Сварочное оборудование для полиэтиленовых труб
Как выбрать и  самостоятельно заменить трубы холодной и горячей воды Как выбрать и самостоятельно заменить трубы холодной и горячей воды


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: